Способ выдавливания изделий из тонких листов маловязкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 7с, 12

¹ 78551

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

1

Е. А. Коленко

СПОСОБ ВЫДАВЛИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТОНКИХ ЛИСТОВ

МАЛОВЯЗКОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 5 ноября 1947 года в Министерство промышленности средств связи СССР за К0 538 (371724) Опубликовано 28 февраля 1950 года

Огв. редактор М. М. Акишии

Редактор А. T. Никитин

171

При обычном способе выдавлива.ния изделий из листового металла, последний помещают непосредствен но между оправкой и пуансоном, В этом случае пуансон в начале процесса взаимодействует с заготовкой не всей своей рабочей поверхностью. В результате создаются зна чительные местные натяжения в заготовке, которые при обработке тонких и маловязких листов зачастую приводят к образованию складок и трещин.

Предлагаемый способ позволяет производить глубокую вытяжку изделий из маловязкого листового ме талла, например, из листов тантала, молибдена и других толщиной в 0,02 мм и выше, не поддающихся обработке давлением обычным способом. Достигается это тем, что об-рабатываемый лист помещают меж .ду листами вязкого металла.

Заготовку из маловязкого листо вого металла помещают между двумя листами из меди, алюминия, цинка или других вязких |металлов или сплавов, предохраняющими заготовку при давлении от черезмер ных внутренних напряжений, вызывающих трещины. Полученный таким образом пакет из трех листов выдавливают на оправке за один или несколько переходов. Доводка деталей до окончательного размера выполняется после снятия с нее обо лочки из вязкого материала.

Предмет изобретения

Способ выдавливания изделий из тонких листов маловязкого металла, отл и ч а ющийся тем, что подлежащий выдавливанию лист помещают между двумя листами из вяз кого металла, легко поддающегося вытягиванию.