Составное разъемное лопастное колесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н Я (5571

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскни

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву М 590 (22) Заявлено 15.02.79(2! ) 2725331/2

1)IN. Кл.

16 Н 41/28 с присоединением заявки .%Государственный комитет (23) Приоритет

) УДК 621.226..5(088,8) по делам изобретений и открытий

Опубликовано07. 12.80. Бюллетень

Дата опубликования описания 10. 1 (72) Авторы изобретения

В. Б. Анисимов, Ф. Г. Мацак и Б. Л. Скворцов

Московский машиностроительный завод им. Калинина (7! ) Заявитель (54) СОСТАВНОЕ РАЗЪЕМНОЕ ЛОГ!АСТНОЕ

КОЛЕСО! !зобретенне относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в гидродинамических передачах.

По основному авторскому свидетельству М 590541 известно составное

5 разъемное лопастное колесо, содержащее ступицу, пространственные секторы, каждый из которых имеет наружный и внутренний торы и лопатку, каждый простран.-. !

О ственный сектор снабжен шарниром, установленным на наружном торе и прикреп— ленным к ступице, причем ось шарнира параллельна оси вращения колеса flj.

Однако сборка известных составных

15 лопастных колес связана с определенными трудностями, обусловленными погрешностями изготовления секторов. Так, например, размеры литых секторов постоянно изменяются вследствие износа оснаст- - 2О ки.

Целью дополнительного изобретения является упрощение изготовления и сборки колеса и повышение долговечности.

Укаэанная цель достигается тем, что между пространственными секторами установлены эластичные уплотнительные элементы, каждый из которых имеет выступы, охватывающие тор одного из секторов и контактирующие с наружной поверхностью соседнего сектора, причем уплотнительные элементы со стороны, контактирующей с наружной поверхностью сектора, могут быть снабжены продольными ребрами, расположенными между выс ту па ми.

На фиг. 1 изображено составное разъемное лопастное колесо в меридиональном сечении; на фиг. 2 — вид пр стрелке

А фиг. 1;-на фиг. 3 — показано сечение колеса Б-Б по произвольному радиусу фиг. 2; на фнг. 4 — место- стыка секторов фиг. 3; на фиг. 5 — поперечное сечение уплотнительного элемента фиг. 4.

Составное разъемное лопастное колесо содержит ступицу 1, tIpoctpBHcTBGHные секторы 2, каждый из KQTopblx имеет наружный и внутренний торы 3 и 4, 3 78 соответственно и лопатку 5. На наружном торе 3 каждого сектора 2 установлены шарниры 6 прикрепленные к ступице 1 резьбовым соединением 7.

Ось 8 шарнира 6 параллельна оси 9

Вращения колеса. Между пространственными секторами 2 установлены эластичные уплотнительные элементы 10, каждый из которых имеет выступы 1 1, охватывающие внутренний или наружный тор одного из секторов 2 и контактирующие с наружной поверхностью 12 соседнего сектора 2.

Уплотнительные элементы 10, со стороны, контактирующей с наружной поверхностью 12 сектора 2, снабжены, процольными ребрами 13, расположенными между выступами 11.

Во время сборки колес на торы 3 и 4 секторов 2 надеваются с натягом уплотнительные элементы 10, выполненные из эластичного материала.

Выступы 11 прилегают к наружной поверхности 12 сектора 2.

Использование уплотнителей позволяет увеличить зазор между секторами и полностью герметизировать лопастное коле5571 со, что дает возможность за счет упрощения процесса сборки и расширения полей допусков улучшить технологичность, снизить трудоемкость изготовления и ремонта лопастных колес.

Формула изобретения

1. Составное разъемное лопастное колесо по авт. св. ¹ 590541, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения изготовления и сборки колеса и повышения долговечности, между пространственными секторами установлены эластичные уплотнительные элементы,, кажцый из которых имеет выступы, охватывающие тор одного из секторов и контактирующие с наружной поверхностью соседнего сектора.

2,Колесо по п,1, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что уплотнительные элементы со стороны контактирующей с наружной поверхностью сектора снабжены продольными ребрами, расположенными между выступами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР № 590541, кл г 16 Н 41/28, 1976.

785571

У

Ю

Составитель С. Анисимов

Редактор Т. Глазова Техред Н, Бабурка Корректор О. Билак

Заказ 8805/38 Тираж 1095 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектными, 4