Резец для изготовления металлического волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jk 78560.Класс 49е, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 и

Н. Н. Евсеев и Д. H. Евсеев

РЕЗЕЦ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛ

ВОЛОКНА

:;.-.ÿâëåíî 20 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 388917

ОпубликоВано 31 января 1950 года

41!

Наибо..ice простым способом изготовлен и я металлического волокна является метод обработки металлов резанием. Однако геометрическая форма известных резцов, применяю щихся для процессов резания, приводит к .-,есьма значительному нарушению структуры металла, из-за чего получается, малая прочность стружки на разрыв.

Нижеописьгваемая геометрическая форма резца повышает прочность отделяемой стружки путем уменьше ния сдвига при резании даже для стружки сечением до 0,001 ммв.

Резец (см. фиг. 1 и 2) имеет угол резания Р менее 40, главный и вспомогательный задние углы а и не более 3 и острую главную кромку резца, расположенную перпендикулярно поверхности заготовки, Металл, отделенный от обрабатываемой заготовки, будет иметь равномерно извитую форму, увеличивающую прочность отдельных металлических волокон.

Предмет изобретения

Резец для изготовления металлического волокна, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения прочности отделяемой стружки путем уменьшения сдвига при ее отделении, резец имеет угол резания менее 40 прн величинах главного и вспомогательного задних углов не более 3, а острая главная кромка резца расположена перпендикуля рно поверхности заготовки.