Разгрузочно-загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ(;АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 281177 (21) 2547682/22-02 (51)М. КЛ. с присоединением эаявки Ио (23) Приоритет

F 27 D 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 071280.Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 07.1280 (53) УДК 621. 783. .077 (088,8) (72) Авторы изобретения

В.A.Äðoíýèêoí и Н.В.Русских (71) Заявитель (54) РАЗГРУЗОЧНΠ†ЗАГРУЗОЧН УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для загрузки и выгрузки иэделий, заготовок иэ печи с защитной атмосферой; может быть использовано, например, в порошковой металлургии.

Известно устройство для загрузки и выгрузки изделий в вакуумную установку, состоящее иэ форкамеры и тарели, связанной с механизмом перемещения, отличающееся тем, что, с целью 0 исключения контакта изделия с внешней атмосферой при загрузке и выгрузке, оно снабжено герметичным контейнером с крышкой, а тарель соединена с устройством для захвата крышки, вы- $5 полненным в виде замкового соединения с направлением закрывания,противоположным направлению закрывания замкового соединения крышки с контейнером (1) .

Это устройство не может быть ис- 2О пользовано для выгрузки порошковых заготовок при горячей штамповке, так как сложность и длительность осуществления процесса выдачи, связанной с перемещением нагретых заготовок из 25 зоны "печи-в форкамеру, разгерметизации ее приводит к охлаждению нагретых заготовок.

Наиболее близким техническим решением является разгрузочно-загрузоч- ЗО ное устройство, содержащее цилиндрическую камеру с загрузочным и разгрузочным окнами и патрубком для подвода и отвода газа, в которой размещен приводной поршень (2).

Недостатком известного устройства является низкая герметиэация, так как ее нельзя обеспечить иэ-эа движущихся раскаленных деталей (эластичные уплотнения, поршневые кольца не подходят).

Кроме того, качество продувки в известном устройстве трудно контролировать, используется заведомо больший объем газа.

Также имеется опасность накопления кислорода в герметиэируемом пространстве во взрывоопасном количестве.

Целью изобретения является повышение надежности и безопасности эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что разгрузочно-загрузочное устройство снабжено соединенной с камерой дополнительной цилиндрической камерой с расположенным в ней приводным поршнем; поршень дополнительной камеры соединен с цилиндром посредством направляющих и имеет возможность осевого перемещения по ним.

785627

Формула изобретения

На чертежах изображены общий вид устройства (фиг.1) и вид сбоку (фиг. 2).

Разгрузочное устройство состоит из камер » 1 и 2, гидроцилиндров 3 и 4, служащих для перемещения вдоль камер 1 и 2 поршней 5 и 6, загрузочного и разгрузочного 7 и 8 окон, системы 9 продувки камер, разгрузочного лотка 10 и направляющих колонок 11.

Камеры 1 и 2 закреплены на корпусе печи 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед выдачей нагретой заготовки из зоны .печи поршни 5 и 6 находятся в верхнем положении, и камеры продуваются защитным газом из печи через систему продувки 9. Нагретая заготовка поступает из печи через загрузочное окно 7 и по наклонному жолобу скатывается в полость камеры 2. Поршень 5 с помощью гидроцилиндра 3 движется вниз до ступени цилиндра камеры 1, перекрывая камеру 2 сверху.

Поршень 6 опускается с помощью гидроцилиндра 4, и заготовка по скосу в поршне скатывается.в выгруэочный лоток 10 череэ выгрузочное окно 8. После выгрузки заготовки поршень 6 посредством гидроцилиндра 4 по направляющим колонкам 11 поднимается и перекрывает камеру 2 снизу. Через канал в поршне" 5 камеры продувают защитным газом.

ВНИИПИ Заказ 8825/44

Тираж 671 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 изобретение позволяет повысить

«адежность и безопасность эксплуата ции разгрузочно-загрузочного устройства.

1. Разгрузочно-загрузочное устройство, содер»»«ащее цилиндрическую камеру с загрузочным и разгрузочным окнами и патрубком для подвода и отвода газа, в которой размещен приводной стержень, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и безопасности эксплуатации, оно снабжено соединенной с камерой дополнительной цилиндрической камерой с расположенным в ней приводным поршнем.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что поршень дополнительной цилиндрической камеры выпол20 нен со скосом в сторону выдачи заготовок.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что поршень дополнительной камеры соединен 5 с цилиндром посредством направляющих и имеет возможность осевого перемещения по ним.

Источники информации, принятые во внима»ие при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 474565,кл. С ?1 D 9/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2516343/22 — 02, кл. F 27 D 3/00, 1977 (прототип).