Установка для скачивания шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП И ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii)785628

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 240179 (21) 2717687/22-02 (51)M с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

F 27 D 3/15

Государственный комитет

СССР но делам июбретеннй и открытий

Опубликовано 071280. Бюллетень ¹ 45 (53) УДК669.187. 2 (088. 8) Дата опубликования описания 0 71 2 я 0 (72) Авторы изобретения

Б.А.Азиков, В.Я.Золотарев, В.Ф.Степаненко

M. В. Десятерик и A. C. Соколов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ lIIJIAKA

Такая конструкция отличается простотой и высокой, в случае достижения сифонирования, производительностью.

Недостатками установки являются: большие потери кинетической энергии эжектирующего воздуха, возникающие при истечении его из концентрически расположенных сопел вокруг нижней части сливного патрубка, где имеет место рециркуляция, т.е. зависимость работы установки от пропускной способности магистрального воздухОпровода, а также отсутствие возможности регулировать расход воздуха в эжектирующем устройстве.

Целью изобретения является создание конструкции установки, обеспечивакицей воэможность регулирования расходом воздуха, обеспечение надежности и независимости работы установки от параметров эжектирующей среды, исключение явления рециркуляции потоков воздуха в эжектирующем устройстве.

Укаэанная цель достигается тем, что эжектирующее устройство выполнено с кольцевым регулируемьм соплом, расположенньм под углом к оси шлакопровода и по направлению движения шлака (ос25+45 ) образованньм торцоИзобретение относится к производству стали, а именно к .установкам для скачивания жидкого шлака и может быть использовано на всех плавильных агрегатах, где производится скачива- S ние шлака. Известны устройства для скачивания шлака (1) и для удаления шлака из металлургических агрегатов (2), состоящие из герметически закрытой шлаковки, -сообщающейся с эжен- fO тором установленным на крышке шлаковки и трубы, отсасывающей шлак с керамической насадкой — поплавком.

Недостатком таких конструкций является большое число поверхностей 1$ соединения элементов конструкции, что затрудняет обеспечение герметичности. Кроме того, сОздание вакуума в шлаковке требует больших расходов воздуха и увеличения. времени скачи-, ф вания шлака.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к описываемому изобретению является поплавковый эжекционный сифон, испытан-2$ ный на Челябинском металлургическом заводе (3), где эжектор выполнен из концентрически расположенных сопег. вокруг нижней части сливного патрубка. 36

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

785628 выми поверхностями внутренней стенки кольцевой камеры и смесителя закрепленных подвижно с возможностью осевого перемещеяия относительно друг друга, а внутренний диаметр смесителя выполнен больше внутреннего диаметра сифонного шлакопровода. 5

Изобретение поясняется чертежом. установка состоит из сифонного шлакопровода 1, поплавка 2, эжектирующего устройства> состоящего из кольцевой распределительной камеры 3, подводящего воздухопровода 4, смесителя 5, подвижно соединенного с кольцевой камерой 3 и рычага 6, предназначенного для регулирования размеров щелевого сопла, образованного торцовы- ми поверхностями внутренней стенки, кольцевой распределительной камеры 3 и смесителя 5, рессивера 7, установленного на воздухопроводе и клапана

8. 20

Установка работает следующим образом.

Сифонный шлакопровод 1 вводится в рабочее пространство печи, поплавок 2 опускается в шлак. Через клапан

8 по воздухопроводу 4 воздух подается в кольцевую распределительную камеру 3 эжектирующего устройства, где он равномерно распределяется по всему объему камеры и выходит через щелевое сопло, образованное торцовыми поверхностями внутренней стенки камеры 3 и смесителем 5, образуя сплошной конусообразный поток воздуха конусом по оси смесителя, который и создает разрежение в шлакопроводе 1.

Шлак под действием разрежения заполняет шлакопровод 1 и сливается в шлаковню.

После начала сифонирования клапаном 8 закрывают подачу воздуха. С целью обеспечения необходимого расхода воздуха с постоянным начальным давлением кольцевая распределительная камера 3 зжектирующего устройства подключена к рессиверу 7 через клапан 8.

Для обеспечения требуемого разрежения в.сифонном шлакопроводе 1 предусмотрено регулирование размеров щелевого сопла за счет осевого перемещения смесителя 5 поворотом рычага

6, что позволяет изменять расход воздуха, обеспечивая тем самым необходимое соотношение моментов количества движения потоков шлака и воздуха.

Это и приводит к движению шлака по шлакопроводу до начала сифонирования.

Установка для скачивания шлака может быть размещена на подвижной тележке, подвешена на кронштейне при траверсе крюковой подвески.

Изобретение не требует больших материальных затрат и может быть использовано на плавильных агрегатах, где необходимо смачивать шлак. При этом сокращается время скачивания шлака, уменьшается расход эжектирующего воздуха, повышается надежность работы установки независимо от пропускной способности магистрального трубопровода.

Формула изобретения

1. Установка для скачивания шлака, содержащая сифонный шлакопровод поплавкового типа с кольцевой камерой и смесителем, установленным на конце эжектирующим устройством, и трубопровод для подачи эжектирующим среды, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности работы эжектирующего устройства и возможности регулирования расхода воздуха, эжектирующее устройство выполнено в виде щелевого регулируемого сопла, образованного торцовыми поверхностями внутренней стенки кольцевой камеры и смесителя, соединенных между собой с воэможностью осевого перемещения относительно друг друга, причем ось щелевого сопла расположена под углом 25-45 к оси сифонного шлакопровода.

2. Установка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения постоянного рабочего давления в эжектирующем устройстве, кольцевая распределительная камера эжектирующего устройства снабжена рессивером, подключенным к воздухопроводу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ж. Металлург, 1865, Р 1, с. 18-25.

2..ABторское свидетельство СССР

Р 229574, кл. 18 в 7/00, 1968.

3. Азиков Б.A. Механизация удаления шлака при производстве стали, Черметинформация серия Р 6 информа-ция Р 5, с. 7, рис. 4б.

785628

Редактор Т. Глазова

Составитель A. Щербаков

Техред С. Мигунова Коррек тор М. Демчик

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зак аз 8825/4i Тираж 671 Подписное

HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5