Способ увеличения чувствительности магнитометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 78567

Класс 42с, 43

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Пивоваров

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МАГНИ

Заявлено 19 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете 111ипистров СССР за М 379204

Опубликовано 31 января 1959 го а

Предмет изобретения

171

Предлагаемый способ увеличения чувствительности магнитометров основан на том принципе, что постоянную составляющую преобразован ного тока от изменения магнитного поля подводят к чувствительному элементу, реагирующему на изменение магнитного поля такой полярности, чтобы всякое изменение тока вызывало изменение магнитного поля.

На схематическом чертеже изображено устройство, позволяющее осуществить предлагаемый способ увеличения чувствительности магнитометров.

Ток от генератора I поступает к чувствительному элементу 2, реагирующему на магнитное поле через элемент 3, который связывает со схемой чувствительный элемент 2, представляющий собой катушку индуктивности, содержащую пермаллой.

Получаемое в индикаторной схеме и индикаторе 5 в результате приращения магнитного поля приращение постоянного тока подводится через усилитель 4 к обмотке индуктивности чувствительного элемента 2 (пли к специальной обмотке) такой полярности, чтобы всякое изменение тока от изменения поля вызывало увеличение первичного поля.

Такая схема позволяет получить усиление первичного поля, а следовательно, и увеличение чувствительности магнитометра.

Способ повышения чувствительности .магнитометров, о т л и ч а юшийся тем, что постоянную составляющую преобразованного тока от изменения магнитного поля подводят к чувствительному элементу, реагирующем у на изменение магнитного поля такой полярности, при которой .всякое изменение тока вызывает изменение магнитного поля,