Устройство для дефектоскопии цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

on HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

<н785724

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, сеид-ву— (22) Заявлено 2306.77 (2f) 2499728/25-28 (51)М. Кл

G 01 И 27/82

G 01 N 29/04 с присоединением заявки HP

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.12.80. Бюллетень HP 45 (5З) УДН 620. 179. 14 г

i620.179. .16(088.8) Дата опубликования описания 071280 (72) Авторы изобретен и я

И. С. Инатаев и A. В. Медведев

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (71) 3 а ив и тель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФЕКТОСКОПИИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИИ

Изобретейие относится к устройствам для нераэрушающего контроля и мо жет быть использовано в различных отраслях промышленности при дефектоскопии цилиндрических изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для дефектоскопии цилиндрических иэделий, содержащее установленную на катках ка о ретку с приводом ее перемещения, размещенный на ней преобразователь соеди/ ненный с преобразователем токосъемник и узел поджима каретки к изделию, предназначенный для охвата иэделия; и выполненный в виде гибкого элемента и взаимодействующих с ним натяжных роликов, закрепленных на каретке (1).

Недостатком устройства является 20 невозможность осуществления непрерывного контроля поверхности иэделия, так как после каждого оборота устройство необходимо перемещать на шаг сканирования.При переходе на контроль25 изделйй другого диаметра необходимо изменить длину гибкого элемента, охватывающего иэделия, что удлиняет время подготовки и проведения контроля и иижает производительность, 30

Целью изобретения является повышение производительности контроля.

Поставленная цель достигается тем,. что катки установлены с воэможностью поворота вохруг осей, перпендикулярных плоскости каретки, гибкий элемент узла поджима выполнен в виде винтовой цилиндрической пружины, концы которой введены один в другой, а устройство снабжено размещенным внутри пружины вкладышем, фиксирующим взаимное положение ее концов.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 вид А фиг. 1; на фиг. 3 — узел I, фиг. 2; на фиг. 4 — узел Il фиг. 1, Устройство для дефектоскопии цилиндрических изделий содержит каретку 1 на. катках 2 с приводом 3 ее перемещения, преобразователь 4, например, ультразвуковой, соединенный с преобразователем гокосъемник, выполненный в виде двух токопроводных полуколец 5 и 6 и скользящего контакта 7, и узел поджима каретки к изде 1 лию, охватывающий последнее и выполненный в виде винтовой цилиндрической пружины 8 и взаимодействующих с ней натяжных роликов 9 и 10.

785724

Катки 2 установлены с возможностью поворота вокруг осей 11, перпендикулярных плоскости каретки. Концы пружины 8 введены один в другой, и их взаимное положение фиксирует вкладыш 12

I раз ещенный внутри пружины 8.

Привод 3 каретки соединен с блоком питания (на чертеже не показан) через токосъемник емкостного типа, Устройство работает следующим образом.

Каретку 1 устанавливают катками 2 на контролируемом изделии 13, цилинд рической пружиной 8 охватывают иэделие вместе с кареткой, свободные витки концов заводят один в другой, после чего вкладыш 12 сдвигают на место соединения витков, Прижимая таким образом каретку 1, заводят пружину 8 за натяжные ролики 9 и 10, при этом натяг пружины обеспечивает прижатие тележки к изделию в любом ее прост- 2р ранственном положении. Затем замыкают полукольца 5 и б токосъемника, при этом проводники соединяют преобразователь 4 с дефектоскопом (на чертеже не показан), привод 3 каретки — с блоком питания через скользящи, кон 25 такт 7 токосъемника.

Преобразователь 4 установлен с возможностью перемещения по направляющей (на чертеже не показан) каретки и для контроля конца изделия его перемещают в крайнее положение за пределы каретки, катки разворачивают на определенный угол для перемещения устройства по винтовой линии.

Включают блок питания, начинают вращаться приводные катки, и каретка перемещаетЧя по поверхности, осуществляя контроль поверхности преобразователем 4, выходной сигнал которого поступает на дефектоскоп.

Контроль противоположного конца иэделия осуществляют после перестановки преобразователя во второе .крайнее положение.

Использование устройства при контроле позволит повысить его производительность за счет сокращения времени на переналадку и за счет обеспечения перемещения устройства по винтовой траектории, при этом токосъемник позволяет обеспечить контроль протяженных изделий, например нити газопровода.

Формула изобретения

Устройство для дефектоскопии цилиндрических изделий, содержащее установленную на катках каретку с приводом ее перемещения, размещенный на ней преобразователь, соединенный с преобразователем токосъемник и узел поджима каретки к изделию, предназначенный для охвата изделия и выполненный в виде гибкого элемента и взаимодействующих с ним натяжных роликов

I закрепленных на каретке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности контроля

3 катки установлены с возможностью поворота вокруг осей., перпендикулярных плоскости каретки, гибкий элемент узла поджима выполнен в виде винтовой цилиндричеСкой пружины, концы которой введены один в другой, а устройство снабжено размещенным внутри пружины вкладышем, фиксирующим взаимное положение ее концов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 131959, кл. С 01 N 29/04, 1960 (про тотип).

785724

Составитель Н.Долгова

Техред М. Рейвес Корректор М.Вигула

Редактор М.Рожкова

Тираж 1019 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эакаэ 8831/45

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.,Проектная, 4