Оптический толщемер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
J% Z8579
Класс 42Ь, 12
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«jr ri ъ
А. Ш, Шахвердов
ОПТИЧЕСКИЙ ТОЛЩЕМЕР
Заявлено 29 ноября 1948 года в Комитет по изобретен при Совете Министров СССР за № 387
Опубликовано 28 февраля 1950 года
Предметом изобретения является оптический толщемер, пред назначен ный для измерения расстояний между двумя поверхностями.
Прибор основан на измерении ап тических и механических деталей путем совмещения на их поверхно-стях изображений марок (диафрагм, щелей) двух автоколлимационных микроскопов, имеющих одну общую оптическую ось.
Преимущество этого прибора заключается в том, что он обеспечявает замер по строго заданному направлению, например, по оси детали, не соприкасается с поверхностью измеряемой детали, что исключает .возможность деформации деталей (например, линз) или их повреждения (царапины и т. д.).
Кроме того различие в форме и диаметре деталей не ограничивает (в большом диапазоне) выбор инструмента, тогда как при контактном методе требуется набор микрометров, глубомеров и т. п.
На схематическом чертеже изображен оптический толщемер.
На вертикальной винтообразной направляющей 1, укрепленной на основании 2, установлены два автоколлимационных микроскопа 8 и 4, расположенные один против другого и имеющие общую оптическую ось.
В промежутке между,миироскопами на той же направляющей 1 укреплен столик б с отверстием для деталей.
Нижний микроскоп 3 неподвижен и расположен под углом 45 . Верхний микроскоп 4 расположен под углом 90, может (так же, как и столик б) передвигаться по винтообразной направляющей 1 и имеет индикатор б, фиксирующий перемещение микроскопа вдоль направляющей относительно опорной плоскости на подставке.
В качестве микроскопов могут быть использованы обычные автоколлимационные трубки. От тубуса микроскопа 8 под углом 90 отведена дополнительная трубка (опак), несущая марку (диафрагму, щель) и осветительную систему (конденсатор и лампочку от карманного фонарика).
Полупосеребренный кубик, помещенный в тубусе против дополнительной трубки, позволяет получить изображение марки в предметной точке микрообъектива микроскопа
Юстировка прибора выполняется при постройке и заключается в том, 861
¹ 78579 что микроскопы должны иметь общую оптическую ось, совпадающую с центром отверстия столика.
Марки должны быть установлены с таким расчетом, чтобы их изображения точно совпадали с предметными точками микрообъективов.
Для периодического контроля юсти ровки необходимо микрообъективу одного из микроекопов обеспечить движение, перпендикулярное оптической оси. Перемещением верхнего микроскопа вдоль вертикальной направляющей необходимо добиться, чтобы в каждом микроскопе была четко видна марка противополож ного микроскопа. В этом положении микроскопов индикатор уста навливается на нуль (или отмечает ся его нульпункт).
Процесс за мера толщин деталей на отъюстировавном приборе сводится к следующе|му.
На столике устанавливают измеряемую деталь и перемещением столика вдоль направляющей добиваются в нижнем микроскопе четкого изображения ма рки, отражен ной от нижней поверхности детали.
Далее перемещением верхнего микроскопа добиваются в нем четкого изображения марки, отраженной от верхней поверхности измеряемой де тали. Отсчет по индикатору с учетом нульпункта даст значение толщины детали.
При измерении толщин, превышающих расход инди|катора, между стержнем индикатора и опорной плоскостью на подставке устанавливаются концевые меры.
Наводка микроскопов с необходимой точностью может быть произведена как на полированную, так и на неполированную поверхности.
В первом случае в плоскости изображения микроскопа будет видно изображение марки, отраженной от поверхности, а во втором — сама поверхность детали.
Предм ет изобретения
Оптический толщемер, о т л и ч а шийся тем, что он выполнен в виде двух установленных один против другого автоколлимационных микроскопов, один из которых укреплен на основании при бора, а дру гой — на кронштейне, несущем индикатор и выполненном подвижным по винтовому .валику, на котором установлен с возможностью перемещения стол для измеряемых деталей с тем, чтобы путем соответствующей установки марок (диафрагм, щелей) обоих микроскопов относительно,поверхностей измеряемых деталей определять по показаниям индикатора их толщину.