Устройство для механизации подачи сыпучих и кусковых материалов с центрального заводского склада к цехам- потребителям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78589

Класс 81е, 120

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Трунцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗАЦИИ ПОДАЧИ СЫПУЧИХ

И КУСКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАВОДСКОГО

СКЛАДА К ЦЕХАМ-ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Заявлено 5 февраля 1948 r. за № 373968 в Гостехнику СССР

Известны устройства для механизации подачи сыпучих и кусковых материалов с центрального заводского склада к цехам-потребителям, выполненные в виде вагона-бункера; железнодорожная платформа этих устройств оборудована стационарным бункером. Разгрузка бункера производится в вагонетки, перемещаемые по узкоколейным путям, уложенным параллельно железнодорожному пути нормальной колеи, по которому передвигается вагон-бункер.

В предлагаемом устройстве подача сыпучих и кусковых материалов с заводских складов к цехам-потребителям осуществляется при помоши передвижного по железнодорожной платформе бункера, разгрузка которого производится с эстакады в транспортные устройства, находящиеся под эстакадой.

На фиг. 1 — 3 схематически изображено устройство в трех проекциях.

Бункер 1 заключен в каркас 2, основанием которому служит тележка 3, смонтированная на колесах 4. В нижней части бункер имеет затвор 5. Бункер 1 установлен колесами 4 на рельсовом пути 6, расположенном на железнодорожной платформе. Платформа оборудована запорным механизмом для закрепления бункера на время его перевозки.

В цехах-потребителях устанавливается приемно-разгрузочная эстакада 8 с рельсовым путем 9, на которую при помощи лебедки 10 перекатывают бункер с железнодорожной платформы. На время перекатки бункера рельсовые пути платформы и эстакады соединяются между собой съемными рельсами 11.

Разгрузка бункера 1 в вагонетку 7 производится путем открытия затвора 5, Порожний бункер 1 перекатывается íа железнодорожную № 78589 платформу при помощи той же лебедки 10, трос которой в этом случае огибает блок 12.

Предмет изобретения

Ъ строиство для механизации подачи сыпучих и ку сковых материалов с центрального заводского склада к цехам-потребителям, включающее в себя вагон-бункер и приемно-разгрузочную эстакаду, о т л ич ающее ся тем, что, с целью ускорения подачи материала со склада к цехам, не имеющим достаточных площадей для цеховых складов, вагон-платформа и эстакада снабжены рельсами, а бункер колесами для перекатывания его с вагона-платформы па эстакаду и обратно и днищевым затвором для разгрузки в транспортные устройства под эстакадой.