Передвижная скреперная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 86

81е, 104 № 7859) ОПИСАНИК ИЗОБЕЯТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Лерер и Е. Н. Чечельницкий

ПЕРЕДВИ)КНАЯ СКРЕП ЕРНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 8 декабря 1948 г. за № 388401 в Гостехнику СССР,Ог:убликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1950 г.

Предмет изобретения

1. Передвижная скреперная установка, выполненная в виде размещенной на передвижной повозке лебедки скреперной установки оез хвостового каната с ручным заносом скреперного ковша, отличающ ая ся тем, ч1о, с целью увеличения обслуживаемой установки зоны и обозначения возможности значительного бокового отклонения тягового каната применена устанавливлемая перед лебедкой роликовая рамка, состоящая из двух вертикальных и двух горизонтальных роликов, образующих замкнутое прямоугольное отверстие для каната.

Известны установки, в которых тяговый канат после схода с барабана не имеет дальнейшего направления, ввиду чего боковое отклонение каната, а следовательно и скреперного ковша может быть осущестьлено лишь в небольших размерах. В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что впереди лебедки установлена роликовая рамка, допускающая боковое отклонение каната в любых размерах.

На фиг. 1 изображена в двух проекциях схема использования установки; на фиг. 2 в трех проекциях схема скреперной лебедки.

Скреперная лебедка 1 устанавливается на повозке 2.

Перед лебедкой устанавливаются роликовые рамки 8 и 4.

Роликовая рамка 8 предназначена для предварительного отклонения тягового каната и имеет только два боковых вертикальных ролика 5.

Роликовая рамка 4 имеет четыре расположенных по контуру рамки ролика 6, допускающих отклонение каната в любом направлении на любой угол. № 78591

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающa я ся тем, что, с пелью уменьшения угла отклонения тягового каната на роликах рамки, применена устанавливаемая между рамкой и лебедкой вторая рамка, с меньшим размещением прямоугольного отверстия для каната. № 7359%

Редактор Н. Дубровин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Н- <р«ц«®

Подп. к печ. 17/III — 64 г. Формат бум. 70 Х 108 / а Объем 0,26 изд. л

Заказ 572/7 Тираж 200 Цена 5 ко

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.