Способ рассеивания низкой облачности и тумана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65а, 72

Pk 78592

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Пиотрович

СПОСОБ РАССЕИВАНИЯ НИЗКОЙ ОБЛА

И ТУМАНА

Заявлено 25 января 1949 года в Комитет по иаооретениям и открытиям при Совете Министров СССР за No 390673

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изооретения

Редактор Н. С. Алешин

Отв. редактор М. М. Акишин

827

Уже известны способы воздействия на туман и облака с целью их осаждения при помощи сухого льда (твердая углекислота), разбрасываемого в дробленом виде с самолета.

Недостаток этого способа заключается в том, что большая часть сухого льда успевает пройти через толщу облаков, не испарившись в них, а поэтому- расход его даже на небольших площадях, например, над аэродромами, черезмерно велик.

Предложенный, согласно изооретению, спосоо испарения сухого льда состоит в том, что сухой лед помещают в сетчатые сумки и прикрепляют на разных высотах к тро су привязного аэростата, перевозимого, например, автомашиной вдоль наветренной стороны очищаемой площади. Описываемый способ исполь зования сухого льда является наи,более эффективным и экономичным.

Способ рассеивания низкой облачности и тумана охлаждением их посредством сухого льда, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью наиболее полного, быстрого и экономичного использования охлаждающего реагента — сухого льда, его помещают в сетчатые сумки и прикрепляют на разных высотах к тросу привязного аэростата, который затем перевозят вдоль наветренной стороны очищаемой площади.