Приспособление к водолазному скафандру для кислородной декомпрессии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78593

Класс 65b, 10

СССР

GIlHCAHI4E ИЗОВРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Маурер, С. Е. Буленков и П. А. Максим

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВОДОЛАЗНОМУ СКАФА

ДЛЯ КИСЛОРОДНОЙ .ДЕКОМПРЕССИИ

"-аявлено 20 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 385093

Опубликовано 3! января 1950 года

Предмет изобретения представляет собой приспособление к водолазному скафандру, позволяющее производить кислородную декомпрессию водолаза, а также непрерывную циркуляцию внутрискафандрового объема газа через химический поглотитель с очищением его от выдыхаемой углекислоты. Известные приспособления к скафандрам для кислородной декомпрессии водолаза отличаются громоздкостью конструкции и весьма большим расходом кислорода.

Отличие предлагаемого приспособления состоит в том, что благодаря применению инжектора для создания циркуляции находящегося в скафандре воздуха или кислорода через регенерационный патрон, расход кислорода значительно сокращается против расхода его в известных приспособлениях.

На фиг. 1 изображен вид спереди скафандра с приспособлением; на фиг. 2 — вид скафандра сзади; на фиг. 3 — схема всей установки для обслужи вани я водол а з ного скафандра, Инжектор I установлен на котелке шлема под передним иллюминатором и имеет камеру подсоса, соединенную окном с полостью шлема. На входе к инжектору 1 присоединен шланг 2, подводящий кислород, на выходе — шланг 8, соединяющий инжектор с полостью пустотелого груза 4, имеющего во внутренней полости регенерационный патрон. Полость пустотелого груза 4 соединена также с полостью скафандра при помощи шланга 5.

На гибком шланге б, подающем воздух или кислород, имеется вентиль 7, позволяющий соединять шланг б со шлангом 8, идущим непосредственно в полость скафандра, или со шлангом 2, идущим к инжектору.

При подъеме водолаза наверх на глубине около 18 м подача воздуха в скафандр прекращается и одновременно подается кислород. Водолаз при этом перекрывает вентиль.

7, направляя кислород в инжектор 1, и производит непрерывную очистку воздуха в скафандре до окончания подъема.

Предмет изобретения

1. Приспособление к водолазному скафандру для кислородной декомпрессии водолаза, работающего на больших глубинах, о т л и ч а ю537

¹ 78593

Фиг. 1 щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расхода кислорода, выходящего с выдыхаемой водолазом углекислотой, применен регенерационный патрон, а для засасывания в него углекислоты использован инжектор, устанавливаемый в шлеме скафандра и работающий от струи кислорода или воздуха, поступающего от подающего шланга.

2. Форма выполнения скафандра по п. 1, отличающаяся применением вентиля для регулирования подачи воздуха или кислорода непосредственно в шлем скафандра или к инжектору.

N. У8593

Фиг, 3 слипюл5нЬа

Ыле,и

Отв. редактор М. М. Акишии

540

0аллпнЬ с

hucnopogow

/у ф

Цсаоаслцц нагпинн0 и гррр г ХП

Редактор Н. М. Такса;