Моторные сани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 78597

3(ласс 63н, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ! . Д. Шарпенок и A. А. Ватенмахер

МОТОРНЫЕ САНЯ

Заявлено 23 декабря 1948 r, за № 389054 в Комитет ио изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Известные повозки в форме саней с водонепроницаемым корпусом, снабженные движителем, выполненным в и)де барабана с винтовыми гребнями на образующей, не имеют предохранения движителя и рабочего вала от повреждений при наездах на неровности и препятствия пути.

В описываемых санях предусматривается такое устройство дви?кителя, которое обеспечивает сохранность его и раоочего вяла. Достпгаегся это тем, что движитель помещается в качающейся раме, шарнирно связанной с корпусом саней, а барабан его монтируется на рабочем валу при помощи шарового шарнира и системы пружин.

» 1(» фиг. 1 I!30()p3 i!(cli об(ц?))! Jill, (c3 HE! I, BH ) сооку; !»3 фиг. 2 — вид саней в плане; на фиг. 3--впд саней спереди; на фиг. 4 — впд саней по стрелке 1; 13 фиг. 5 — рулевое управление саней; на фпг. 6 — дви?китель в разрезе; на фиг. 7 — вид движителя в плане.

Водонепроницаемый корпус 1 саней (фиг. 3) покоится f»3;fbf?KHbfx

f)p) cbsfx 2. Ме?кду Gp)t cbH)XIII 2 H II l I(3 AJII 8 llpo Joжены pe3HI»OBbJB тизаторы 4. Крепление лыж 8 к брусьям 2 производится прп помощи шарниров 5, ограничителей 6 с направляю)ними и резиновых шнуровых аморт)»за го);()в

Управление санями )фиг. 2 и 5) осуществляется двумя подпружиненными ножами 8, приводимыми во вращение тросамп от рулевои колонки со штурвалом 9.

Сзади саней (фиг. 7) подвешена рама 10, связаш»ая с корнусо.)! саней шарниром 11, внутри которой помещен барабан 12 в форме усеченного конуса с вип)о)з!.)ми гребнями 13 на (!.о образ )сп(е)!. Вараб,!! с.,lollтировап»а рабочем валу 14 при помощи шаровог() шарнира 15 и радиально рас)к)ло?кешгых пру?кип 16, свя BIJJJ!!x с J»J.ûI(J)JJ 17 рабочсго вала

1 . Передача крутящего момента от рабочего;ала 14 к барабану 12 осущ ствг)яезся )ерез эластичное co(дп! сш)е, состоящее из Il f Hâàðåíн! )х к I(opf!)tсъ оарабана греоней 18 и о;и)р3!o!ÖIJ."(я, )!и IIII. (свои))п 1:,онrI3»Il» и,. )аст!»нчат!»х JrpV?i(H H 19, i(pC! I, l .- III!b. ?; р !. H bHO II3 JJT Ir(Q 17.

1 а оочпи B 3»J 14 "!BH f(IJ»eля r!pH iroicuri!H !(3 p;!;!i»>for o шар! ° I! 1) 3 20 f B(»>).щего вала 21 связан с коробкой передач и двигателем 22, установленным и кор!)усе саней. № 78597

Рама 10 движителя (фиг. 2) соединена растяжками 28, имеющими резиновые амортизаторы 24, с траверсой 25, скользящей по трубчатым направляющим 2б, смонтированным на корпусе саней. Рама может перемещаться в вертикальной плоскости посредством тросов, навиваемых на барабан 27, чем регулируется степень углубления движителя в снежный покров пути.

Предмет изобретения

1. Моторные сани с водонепроницаемым корпусом и движителем, выполненным в виде барабана с винтовым гребнем на его образующей, о f л и ч а ю щи ес я тем, что барабан движителя выполнен в форме усеченного конуса и укреплен на рабочем валу при помощи шарового шарнивз и плоскости малого основания конуса и радиально расположенных в плоскости болыпого основания конуса пружин, соединяюн их корпус барабана с втулкой рабочего вала.

2. Форма выполнения движителя по п. 1, о тл ич а ю ща я с я тем, что, в целях достижения эластичной связи рабочего вала с барабаном движителя, последний связан с рабочим валом при помощи радиально расволо>кенных в средней части барабана и укрепленных на втулке рабочего вала плоских пружин, опирающихся своими концами на опорные выступы внутренней поверхности барабана.

3. Форма выполнения движителя по пп. 1 и 2, от л и ч а ющ а я с я тем, по, в целях обеспечения вертикального перемещения движителя. последний смонтирован внутри рамы, шарнирно связанной с корпусом санси. № 78597

Фиг. 5

17 В /8 12 f5

/ /

Фиг 6

Формат бум 70Х108 /ы

Тираж 220

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/8

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 25/V 61 г

Зак. 1180

Киржачская гипография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры, Фиг. 7

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А, Кудрявицкая Корректор А. Горшунова