Устройство для исследования напряжений в движущихся прозрачных моделях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20в

¹ 78631

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Т. Гармаш

Г ТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ HA ЯЖЕН

В ДВИЖУЩИХСЯ ПРОЗРАЧНЫХ МОДЕЛЯХ

Ий

Заявлено 29 декабря !947 года в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 372749

Опубликовано 31 января 1950 года

Предлагается устройство для исследования напряжений в движущихся прозрачных моделях путем просвечивания их поляризованным светом.

Сущность устройспва заключается в том, что световой поляризованный поток, просвечивающий, исследуемую модель, периодически прерывают синхронно с движением модели.

Необходимая частста импульсо|в по.ляризованного света достигается при помощи двух рядов призматических отражателеи, вращающихся в разпые стороны одно по отношению к другому и синхронно с движением исследуемой модели.

Схема предлагаемого устройства показана иа чертеже.

Движущаяся модель 1 в поляризованном световом потоке 2 будет видима только тогда, когда она будет просвечи ваться им в каком-.о определенном положениями, т. е. поляризованный, свет должен быть пульсирующим, а между моделью и источником 1света должна сушествовать синхронная связь. Чтобы изображение было непрерывным, частота пульсации света должна быть не меньше / o сек. Это достигается применением в устройстве трехгранных призматических отражателей 8, вращающихся один навстречу другому.

Световой луч от источника света

4, пройдя поляризатор 5, попадает на отражающую плоскость В, призматического отражателя 8. Если призматический отражатель вращать с угловой скоростьк о,то отраженный световой луч будет менять свое направление относительно падающего луча с угловой скоростью

2

Очевидно, луч, отраженный от зеркала 6 и попадающий в анализатор после прохождения через модель 1, будет иметь угловую скорость (2 u) + а ) . 2 = 6 а.

Луч, отраженный последней поверхностью В„.-, будет менять свое направление, например, при пяти призматических отражателях, с угловой скоростью,,равной б2 ж . Если угловая скорость соответствует тт=2 ООО об/мпн, то линейная окруж183 № 78631!

84 ная скорость на определенном расстоянии в некоторой точке будет та кой, какой она была бы,,если бы эта точка вращалась с угловой скоростью со = б2, что соответствует

124 000 об/мин.

Вращение призматических отражателей 8 и движение модели 1 осуществляются от электромотора посредством привода 8.

Каждый призматический отрал атель 8 немеет три грани, следовательно, за один оборот крпвошипа 7 луч, oTðаженный последним отражателем, три раза пройдет одну ту же точку, и наблюдатель будет видеть одновременно три положения модели, ориентированных под углом в 120 .

Отв. редактор М. M. Акишии

Предмет изобретения

Устройство для исследования напряжений в движущихся прозрачных моделях путем пх рассматривания в поляризованном свете, который для создания стробоскопического эффекта периодически прерывают синхронно с движением модели, отл ич а ю ще еся тем, что, с пелью повышеьтия частоты световых импульсов, в нем применен ряд плоских многогранных зеркал, расположенных таким образом, чтобы луч света поочередно отражался от каждого из них, и приводимых во вращение во взаимно противоположных направлениях одновременно и синхронно с движением исследуемой модели.

Редактор А. И. Киселев