Фотоэлектрический колориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78633

Класс 42h, 18О

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 3. Низе

ФОтоалектРический колОРи

Заявлено 17 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373633

Опубликова но 28 февраля !95О года

871

Предметом изобретения является фотоэлектрический колориметр с оптической компенсацией по заданной характеристике, представляющий собой диференциальное фотоэлектрическое устройство для колориметрических анализов газообразных, жидких и твердых тел по методу поглощения монохр ом атического света в двух оптических каналах сравнения.

Предлагаемый фотоэлектрический колориметр отличается от существующих систем схемой оптических компенсаторов, допускающей полное использование всего светового пото ка в обоих каналах, исключающей погрешность от люфтов в механизмах передачи движения и позволяющей устанавливать передачу с переменной кратностью по заданной характеристике, что повышает чувствительность и точность колориметрирования, Схема фотоэлектрического коло рвметра показана на чертеже.

Свет от источника 1 в двух направлениях пропускается конденсорами 2 через светофильтры 8, объект и эталон 4 и падает на фотоэлементы 7 (принятые в схеме с внутренним фотоэффектом). Замеры произ водятся при помощи нулевого индикатора 8 диференциальной схемы.

На пути световых потоков расположены оптические компенсаторы б в виде двух заслонок, раздвигающихся под углом, как ножницы.

Управление заслонками производится посредством барабанов б с профилированным и вырезами Профиль барабана измерительного компенсатора задается желаемой хара ктери стикой шкалы прибора.

Устройство имеет следующие преимуществ а:

1. Удобное и компактное расположение всех органов управления на одной панели, при наличии большой измерительной шкалы, необходимой для получения высокой точности измерения.

2. Совмещение функций передачи движения ручки со шкалой к компенсатору с движением по заданной характеристике на одном барабане.

3. Возможность получения прямолинейной зависимости тока фотоэлемента колориметра от угла поворота шкалы компенсатора,посредством барабана с прорезью по винтовой линии, протачиваемой на обьгчном токарном станке.

М 78633

872

Предыет изобретения

Фотоэлектрический кол ориметр с оптической компенсацией, действующий по методу сравнения, о т л ичающийся тем, что, с целью оптической компенсации по заданной

Отв. редактор М. И.. Акишии характеристике, в нем применены оптические компенсаторы, каждый из которых вы полнен в виде двух заслонок, раздвигаемых под углом одна к другой рычагами, управляемыми профилированными канавками на поверхности барабана.

Редактор Л. И Киселев