Прибор для измерения давления газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 12,ц

Ко 78634

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Казаков

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВ

Заявлено 17 апреля 1948 г. за Ж 376825 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является прибор для измерения давления газов. Приборы того же назначения с применением фиксатора давления в виде закрытого резервуара, соединенного жидкостным манометром с областью измеряемого давления, известны.

В предлагаемом приборе отличительной особенностью является то, что, с целью увеличения диапазона и точности измеряемых давлений, фиксатор давления в приборе, заполняемый перед началом измерений атмосферным воздухом, выполнен в виде резервуара переменного в заданных пределах объема, составленного из отдельных камер, соединенных коллектором с кранами. Последовательное включение камер производится по мере необходимости получения более точных показаний прибора. Установленный между фиксатором и областью измеряемого давления жидкостный манометр в виде стеклянной капиллярной трубки с помещенным в ней столбиком ртути снабжен градуированной шкалой, деления которой изменяются в процессе измерений обратно-пропорционально объему воздуха в камерах фиксатора давления.

На чертеже изображен прибор для измерения давления, общий вид.

Прибор состоит из манометра 1, соединенного концом 2 с резервуаром, в котором измеряется давление, а другим концом 4 с замкнутым резервуаром 6 заданного объема. В манометр 1 вводится некоторое количество ртути (или другой подкрашенной жидкости), образующей подвижной столбик 6.

Манометр 1 снабжается шкалой 7 с делениями. На концах 2 и 4 манометра 1 имеются утолщения 8, предназначенные для предогвращения выбрасывания подвижного столбика 6. Для сообщения с атмосферой резервуар 6 имеет трубку 3, перекрываемую краном 9.

Действие прибора основано на свойстве газов изменять свой объем при изменении давления. При этом разность объемов газа при различных давлениях фиксируется положением подвижного столбика 6 ртути, передвигающегося по внутреннему каналу манометра 1, присоединенного к резервуару 6.

Для определения давления в резервуаре открывают кран 9, соединяющий через трубку 3 внутреннюю полость резервуара 6 с атмосферой, Прибор наклоняют так, чтобы конец 2 манометра 1 оказался ниже кон№ 78634 ца 4; при этом устанавливают в нулевое положение подвижной столбик ртути. После этого прибор устанавливают так, чтобы манометр 1 при1п и нял горизонтальное положение. Кран 9 закрывают а конец 2 ман

) манометра присоединяют к резервуару, в котором должно быть измерено давление.

Под деиствием разницы давлений в резервуарах, соединенных манометром 1, в котором подвижной столбик б ртути перемещается по каналу до положения, при котором давления в резервуаре б и в резервуаре с изменяемым давлением уравновесятся. Величина измеряемого давления определяется по шкале 7 подвижным столбиком б ртути.

Для измерения давлений с необходимым количеством пределов изменений резервуар 5 разделяют перегородками на несколько самостоятельных частей (I, П, III, 1У), соединенных по мере надобности коллектором 10 с кранами 11, 12 и 18. При этом можно производить измерение давлений (или разности давлений при дифференциальном включении прибора) в пределах от 1000 до 1 мл вод. ст.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Бердюгина Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цвернна

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 5/1 — 62 r. Формат бум. 70X108 /к

Зак. 3248/7 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Прибор для измерения давления газов, например, в газовых скважинах, с применением фиксатора давления в виде закрытого резервуара, соединенного с областью измеряемого давления жидкостным манометром, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона и точности измерений, фиксатор в приборе, заполняемый перед началом измерений атмосферным воздухом, выполнен в виде резервуара переменного в заданных пределах объема, составленного из отдельных камер, соединенных коллектором с кранами, включаемых по мере необходимости увеличения точности показаний прибора, которые отмечаются подвижным столбиком ртути или иной жидкости в капиллярной трубке манометра, снабженного градуированной шкалой, изменение цены делений. которой в процессе измерений обратно-пропорционально увеличению. объема включенных камер резервуара.