Фоторёгистрирующий термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78836-!

Класс 42d, Зм

421, 1зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А

ФО

Заявлено 12 мая 1948 года в Комитет по .изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378626

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предметом изобретения является фоторегистрирующий жидкостный термомепр расширения, в кото ром, с целью предотвращения ошибок при фотографической регистрации, .капилляр выполнен в форме кольца.

Известны фотореги стрирующие жидкостные термометры с обычным цилиндрическим прямым капилляром, предназначенные для измерения температуры в трудно доступных местах, где непосредственный отсчет производить затруднительно, а иногда и невозможно, в которых фиксирование положения столбика термометрической жидкости через определенные промежутки времени производят при помощи фотосъемочного аппарата, помещенного в общий с термометром герметизированный кожух.

Недостатками подобного устройства являются:

1. Погрешности вследствие параллакса. При этом величина их различна в зависимости от высоты столбика при разных температурах, что вносит затруднения при обработке фотоснимков.

2. Ограниченность регистрируемого участка шкалы термометра из-за близкого размещения фотообъектива и шкалы термометра.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены тем, что капилляру термометра придана форма кольца или части дуги окружности, на оси которой расположен объектив фотоаппарата.

На чертеже изображен вид уст,ройства, предназначенного, в частности, для регистрации температуры воды на глубине.

В водонепроницаемом, кожухе 1 помещены электрическая батарея 2 и часовой механизм 8 с электрическими контактами, замыкаемымп через определенные промежутки времени и управляющими передвижением фотопленки фотосъемочного аппарата 4. В поле зрения фотосъемочного аппарата размещен осве-. щаемый лампочкой 5, кратковременно загорающейся при замыкании контактов часового механизма 8, жидкостный термометр расширения б, капилляр и шкала, которого выполнены по дуге окружности. По оси последней расположен объектив фотоаппарата.

Для улучшения условий съемки перед лампочкой 5 установлен экран 7.

Таким выполнением капилляра и шкалы и,размещением фотоаппарата достигнуто устранение ошибки, вызываемой различным параллаксом отсчетов по шкале и преломлением света в стекле капилляра.

617

¹ 78бЗб

618

Предмет изобретения фоторегистрирующий термометр, предназначенный, в частности, для исследования температуры воды на глубине, снабженный управляемым часовым механизмом, фотосъемочным аппаратом, заключенным в .водонепроницаемый кожух и автоматически производящим через опреОтв. редактор М. М. Акишии деленные промежутки времени снимки показаний жидкостного термометра, и тл ич а ю щи йся тем, что, с целью предотвращения ошибок в отсчетах параллакса и преломления света в стекле капилляра, последнему придана форма кольца или дуги окружности, по оси которой расположен объектив фотоаппарата.

Редактор А. и. Киселев