Навигационный секстан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78645

Класс 42с, 37

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Шакуров

ИАВИГАЦИОННЫЙ СЕКС

Заявлено 14 января 1949 года в Комитет по нзоб при Совете Министров СССР за K

Опубликовано 28 февраля 1950 года! 1 п п

Для возможности,измерения вы:соты светила в море .необходимым условием является четкость и определенность л|инии горизонта. В вечернее время или немочью лин ия горизонта становится плохо видной, так как о«а п окрывается дымкой и не,имеет ясных очертаний. Кроме того с наступлением темноты различие между цветом, неба и цзетом воды уменьшается, что пр иводит также к тому, что горизонт становится видимым .неясно, С другой стороны, очевидно, что для измерения высоты светил .необходимо иметь увеличение только в меридиональной плоскости, Поэтому, согласно изобретению, предлагается применять в секстанах линзы цилиндрической формы, образующая которых р асположена параллельно горизонту. Этим дости гается упрощение работы секстанов и повышение точности измерений.

На фиг. и 2 показана схема оптической частн предлагаемого сек стана.

Если в качестве объектива: взять выпуклую цилиндрическую линзу так, чтобы ее образующая ab была параллельна линии горизонта, и для окуляра взять также цилиндрическую линзу так чтобы ее образуюшая аtb1 была параллельна линии горизонта и линки ab, то через такую телескопическую систему можно четко видеть линию горизонта.

Это объясняется тем, что яркость изображения земных предметов, рассматриваемых через обычную телескопическую систему, имеющую увеличение и, будет пропорцианаль1 ная .. Так как в системе предлагаи" емого секстана увеличение в сапитальной плоскости равно единице и только в мериднонально4 плоскости равно и, то яркость изображения будет больше, чем яркость, даваемая обычной телескопической сферической системой.

Относигельная яркость изображе. ния, дазаемого а1наморфотом, определяется из coo THoøåíèÿ

Предмет изобретения

Навигационный секстан для определения .высоты небесного светила над горизонтом, о т л и ч а ю щ и йсяте,м что, с целью упрощения работы с секстаном и повышения точности измерения, путем придания изображеншо светила формы тонкой горизонтальной линии, он снабжен линзами с цилиндрической поверхностью, образующая которых расположена параллельно горизонту. а77