Способ градуировки двухрезцового прибора для измерения температуры резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

И 78646

Класс 42i, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. И. Фельдп1тейн

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ ДВУХРЕЗЦОВОГО ПРИБОРА

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ РЕЗАНИЯ

Заявлено 9 марта 1949 года в Комитет;по изобретениям и открытиям лри Совете Министров СССР за ¹ 393101

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предметом изобретения является способ градуировки двухрезцового прибора для измерения температуры резания, работающего на принципе измерения э. д. с., развиваемой термопарой, составленной из двух резцов разных металлов. Обрабатываемый металл является третьим проводником, электрически соединяющим два рабочих электрода (два резца).

Известно применение металлических блоков, нагреваемых тем или другим способом, с целью градуировки испытуемых термопар путем сравнения э. д. с. последних с э. д. с. контрольной термопары.

Предлагаемый способ градуировки отличается от известных подобного рода способов тем, что соприкосновение резцов с нагретым диском осуществлено на концах канавок, образованных в процессе резания диска резцами такого же профиля, как и у проверяемых.

На фиг. 1 изображена схема двухрезцового прибора; на фиг. 2— схема способа градуировки; на фиг. 3 в результаты градуировки.

При одновременной работе быстрорежущего резца и резца из твердого сплава (фиг. 1) с одинаковой глубиной резания, подачей и скоростью резания оба резца можно пр и менять ка к элементы тер ма п ар ы, нагретые до одинаковой температуры. Включенный в цепь гальванометр будет показывать величину возникающей электродвижущей силы, которая зависит от температуры резания. Обрабатываемый материал служит электрическим проводником и не влияет на показания гальванометра.

Способ градуировки прибора осуществляется следующим образом, Торец изготовленного из стали диска 1 предварительно прострагп вают двумя резцами 2 и 3, взаимное расположение и углы заточки которых такие же, как и у резцов, предназначенных для измерения температуры резания, На середине прохода резцы мгновенно останавливают так, что на поверхности резания остаются две стружки, прочно соединенные с обрабатываемым металлом.

На расстоянии 10 мм от торца в диске просверливают радиальное отверстие, в которое вставляют контрольную термопару 4; место спая б77

Кз ?8646

Фиг. 1

678 ее элементов находится под стружками на торце диска, К этой термопаре подключают гальванометр 5, проградуиоованный на температуру нагрева от 0 до 500 — 700 .

Диск 1 разогревают в электропечи до температуры, несколько превышающей предел градуировки, затем вынимают из печи и в его отверстие вставляют контрольную термопару. Когда показания гальванометра б будут соответствовать определенной температуре, к торцу диска и стружкам плотно прижимают державку с двумя резцами и замечают показания подключенного к ним гальванометра б. После этого державку снимают и .резцы охлаждают. Градуировку повторяют через каждые 50 .

Результаты градуировки (фиг. 3) показывают, что для различных марок сталей, несмотря на большие различия в их составе, кривые градуировки совпадают.

Предмет изобретения

Способ градуировки двухрезцового прибора для измерения температуры резания при помощи нагретого металлического диска, температуру которого определяют по показаниям контрольной термопары, введенной в просверленное в диске отверстие, и с поверхностями которого (диска) соприкасаются резцы, образующие поверяемую термопару, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью приближения условий градуировки прибора к условиям резания, соприкосновение резцов с нагретым диском осуществлено на концах канавок, образованных в процессе резания диска резцами такого же профиля, как у проверяемых, М 78646

Фиг. 3

200

679

70 60 50

Я 40 30

Ц20

0 20 100

Оув. редактор М. М. Акишин

300 400

lenneparrypa C

Редактор А. В. Ваксман