Прибор для определения сопротивления почвы тяговому усилию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78647

Класс 421<, 7os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. В. Амплевская

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОЧВЫ

ТЯГОВОМУ УСИЛИЮ

Заявлено 15 марта !949 r, за ¹ 393418

Известные гриборы для определения сопротивления почвы тяговому усилию, выполненные в виде тележки, снабженной дисковым резаком и самопишущим индикатором, обладают тем недостатком, что условия определения с их помощью удельного сопротивления испытуемых почв отличаются от естественных условий вспашки земли.

В описываемом приборе этот недостаток устранен тем, что. взамен дискового резака применена уменьшенная модель плужного корпуса.

Две дугообразные стойки 1 и 2 (см. чертеж), связанные между собой тремя направляющими стержнями 8, укрепляются в земле. По направляющим стержням 8 перемещается каретка 4, несущая рабочую часть прибора — уменьшенную модель плужного корпуса 5. С кареткой

4 жесгко связана шайба б, в которую упирается пружина 7, другой конец которой опирается на перемещающуюся относительно шайбы 6 шайбу 8.

Шайба 8 связана тягой 9 со шкивом 10 и несет на себе пишущее приспособление 11. Вращение барабана 12, на котором крепится диаграммная бумага, осущсствляется тягой 18 через ролики 14.

После того как прибор установлен параллельно поверхности поля, каретка 4 переводит я в крайне левое положение, корпус 5 устанавливается на необходимую глубину и ширину захвата и проводится нулевая линия на бумаге барабана 12. Затем вращением шкива 10 натягивается тяга 9, увлекающая за собой шайбу 8. Шайба 8 давит на пружину 7, которая, сжимаясь, передает усилие на каретку 4 и заставляет ее перемещаться по направляющим стержням 8. Вместе с кареткой перемещается и корпус 5, производя работу. Сопротивление, воспринимаемое корпусом, фиксируется через пружину пишущим приспособлением 11, которое на вращающемся барабане 12 записывает диаграмму усилий.

Предмет изобретения

Прибор для определения сопротивления почвы тяговому усилию с применением погружаемого в испытуемую почву резака, связанного с № 78647 устройством, регистрирующим процесс перемещения резака и потребное для этого усилие, отлич ающийся тем, что, с целью приближения к естественным условиям процесса вспашки земли, в качестве резака применена уменьшенная модель плужного корпуса.