Рычажно-зубчатый измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 78648

Класс 42b, 12о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Монахов

РЫЧАЖНО-ЗУБЧАТЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 1 апреля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 394708

Опубликовано ЭО ноября 1949 года

Предм ет изобретения

Изобретение касается приборов для измерения малых величин со значительной степенью точности.

Мерительный штифт подобных приборов при помощи рычажно-зубчатой системы связан со стрелкой, указывающей величину перемещения штифта. Для перемещения стрелки указателя обычно применяется качающаяся призма.

Особенность предлагаемого прибора заключается в применении взамен качающейся призмы вращающегося валика, скользящего плоскостью имеющегося на нем выреза по острию ножа. Это позволяет разгрузить механизм прибора от измерительных усилий и тем повысить срок его служоы и точность работы.

На фиг. 1 изображен вид прибора спереди; на фиг. 2 — вид прибора сбоку в разрезе.

В корпусе 1 закреплена трубка 2, в подшипниках которой помещен мерительный штифт 8. Верхний конец штифта запрессован в вилку 4, В последней на центрах 5 поворотно укреплен каленый валик б, на шейке которого находится зубчатый сектор 7, сцепленный с зубчатой трубкой 8. На ось трубки надеты пружинный волосок 9 и стрелка 10, показывающая результат промера на шкале 11.

В нижней части валика б имеется плоский срез, которым валик опирается на нож 12. Конец ножа запрессован в мостик 18, соединенный с корпусом прибора.

Для работы трубку 2 прибора закрепляют в соответствующей стойке, имеющей подвижный столик.

Между наконечником мерительного штифта и столиком кладут измеряемое изделие и устанавливают стрелку 10 на ноль. При подъеме мерительного штифта 8 вместе с ним поднимается вилка 4 с валиком 6.

Под действием пружинного волоска 9 валик 6 поворачиваегся на своих центрах на некоторый угол, одновременно опираясь своей площадкой на нож 12. Поворот валика 6 через зубчатую передачу передается стрелке 10, указывающей на шкале 11 величину перемещения штифта.

Рычажно-зубчатый измерительный прибор с подвижно вмонтированным в его корпус мерительным штифтом, жестко связанным с вилкой, о т л и881

;к 7>6 «8

Фиг. 1 ч а ю щ и йс я тем, что, с целью

cI:ëæåíèÿ износа деталей механизма прибора путем разгрузки их от усилий, возникающих на мерительном штифте, применен расположенньп1 в вилке и вращающийся;а центрах валик, снабженный вырезом, образующим плоскость, взаимодействующую с острием ножа, укрепленного

íа корпусе.