Приспособление для отвода конденсационной воды определенной максимальной температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 78657

Класс 13о, 22

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Радюкин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТВОДА КОНДЕН

ВОДЫ ОПРЕДЕЛЕННОЙ МАКСИМАЛЬНОЙ Т

1 4

Заявлено 12 мая 1948 года,в Комитет по изобретениям и. открытиям при Совете Министров СССР за М 379431

Опубликовано 31 января 1950 года

299

Приспособление для отвода конденсационной воды определенной максимальной температуры, выполненное в виде корпуса вентиля, в котором вместо седла вставлена гильза, раздеченная поперечной перегородкой с отверстием, перекрываемым шариковым обратным клапаном, известно.

Особенностью предлагаемого приспособления является то, что в гильзе над клапаном имеется деформирующаяся под действием тепла пара или конденсационной воды спиральная биметаллическая пружина, связанная с заслонкой, управляющей открытием окна для выпуска конденсата.

Приспособление выполнено в виде корпуса 1 обычного вентиля, внутри которого вместо седла вставлена гильза 2, в которой имеется биметаллическая спиральная пружина 8, связанная с заслонкой 4 для перекрытия окна 5 в стенке гильзы 2.

Гильза 2 разделена поперечной перегородкой 6 с отверстием 7 перекрываемым шариком 8, выполняющим роль обратного клапана. При прохождении переохлажденного конденсата через корпус 1 спиральная пружина 3 сокращается и перемещает заслонку 4 в гильзе 2 на открытие, а при прохождении пара на закрытие.

Приспособление действует следующим образом.

Первоначально конденсат, путь которого указан стрелками, проходит фильтр. Затем он направляется через отверстие 7 перегородки б, поднимает шарик 8 и попадает внутрь гильзы 2.

В гильзе 2 конденсат между витками биметаллической спиральной пружины 3 выходит в атмосферу через окно 5.

Когда температура конденсата низкая, окно 5 открыто полностью.

Когда же температура конденсата будет достигать величины температуры пара (или заранее заданной величины), то благодаря скручиванию биметаллической пружины 8 связанная с ней заслонка 4 автоматически закроет окно 5 и прекратит пропуск пара, а будет пропускать только конденсат с заранее заданной температурой в зависимости от того, в каком положении установлена заслонка, № 78657

:300

Предмет изобретения

Приспособление для отвода конденсационной воды определенной максимальной температуры, выполненное в виде корпуса вентиля, в котором вместо седла вставлена гильза, разделенная поперечной перегородкой с отверсгисм, перекрыОтв. редактор М. М. Акигиин ваемым шариковым обратным клапаном, отличающееся тем,что. п:льза над клапаном имеет деформирующуюся под действием тепла пара или конденсационной воды спиральную биметаллическую пружину, связанную с заслонкой, уйравляющей открытием окна для выпуска кон.ченсата.

Редактор H. М. такса.