Приспособление для закрепления проволокой резиновых шлангов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 78669

Класс 87а, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Славский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИ

РЕЗИНОВЫХ ШЛАНГОВ

Заявлено 20 января 1946: года в Народный комиссариат угольной промышленности СССР за г"о 18 — 46 i(343774) Опубликовано 31 декабря 1949 года

967

Предметом изобретения является приспособление для закрепления проволокой резиновых шлангов на штуцерах, характерная особенность которого заключается в том, что колодка, на которой производится затяжка, с одной стороны снабжена на торце углублением для удержания проволочной петли, а с другой стороны натяжным устройством для регулирования натяжения проволоки.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления; на фиг. 2 †штуц с закрепленным шлангом.

Приспособление состоит из колодки 1, имеющей на одном конце вилку, а на другом канавку для удержания проволоки и натяжного устройства, например, воротка 2 с храповиком и собачки 3.

Приспособление можно использовать как переносным, так и стационарным, укрепленным шурупами или гвоздями через отверстие А к какому-нибудь неподвижному основанию.

Из проволоки 4 изготовляют петлю с двумя витками. Витки надевают на резиновый шланг 5 в месте его затяжки (если витки надеть сбоку невозможно, то их изготовляют на самом шланге, обертывая вокруг него проволоку). Петлю закладывают в канавку корпуса, а концы проволоки заводят в отверстия на валике воротка. Затем попеременными поворотами воротка и прокатываниями шланга по корпусу добиваются равномерного затягивания проволоки. После достижения достаточной затяжки, определяемой степенью вдавливания проволоки, шланг скатывают с корпуса l. Освободившиеся концы вязки откусывают, после чего короткие концы пригибают к шлангу так, чтобы они не выступали наружу (фиг. 2).

Предмет изобретения

Приспособление для закрепления проволокой резиновых шлангов, о тличающееся тем, что колодка, на которой производится затяжка, с одной стороны снабжена на торце углублением для удержания проволочной петли, а с другой натяжным устройством (воротком и т. п.) для регулирования натяжения проволоки.