Станок для наматывания арматурной проволоки на бетонные трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d. 2

И 78674

C C C Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Людковский

СТАНОК ДЛЯ НАМАТЫВАНИЯ АРМАТУРНОЯ

HA БЕТОННЫЕ ТРУБЫ

Заявлено 3! марта 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии:;! . А 35591

Опуолиновано 31 января 1 :,5Ю !ода

Основное авт. св. ¹ 72341 от 31 авг1с1а !948 года на игяя Н. П. Львова и В. Л. Ватман:.!

В основном авт. св. № 72341 опи:сан станок для навивки напряженной арматуры на бетонные трубы, посредством водила с двумя раздви>кными роликами, расположенными по обе стороны от трубы, посредством которых происходит натяжение проволоки.

Описываемое ниже изооретение является дальнейшим развитием и усовершенствованием указанного станка и отличается тем, что, с целью осуществления навивки напряженной проволоки с одного прохода водила непосредственно при перематывании проволоки с бухты, применен установленный на водило роликовый зажим, предназначенный для обеспечения предварительного натяжения проволоки в начале процесса наматывания.

Указанная особенность позволяет значительно ускорить процесс навивки проволоки за счет исключения предварительной намотки ее на всю длину трубы.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок в двух проекциях; на фиг. 2 — схема навивки проволоки; на фиг. 3- †в по стрелке Л на фиг. 2. !

О сппп. f3.,(ïóñê П i. 1, 19го г.

Первоначально на трубу 1 навивается несколько витков проволоки (фиг. 2), пропущенных через установленный на водило 2 роликовый зажим 3. Заким обеспечивает предварительное натяжение проволоки в начале пооцесса наматывания. 3атем проволока огибается вокруг двух роликов 4 натяжного устройства, расположенных по обе стороны от труоы. Таким образом, труба разгружена от изгибающих усилий, Конец проволоки закрепляется на трубе;.. ш в зажимной планшайбе.

Труба приводится во вращение, а тележка 5 (фиг. 1) с водилом получает поступательное движение.

Вследствие трения предварительных витков о трубу. усилие зажима может быть в несколько раз меньше натяжного усилия (фиг. 1). Проволока при натяжении удлиняется, поэтому ролики 4 во время навивки раздвигаются, создавая постоянное натяжсн..е проволоки.

Предмет изобретения

Форма выполнения станка для наматывания арматурной проволоки на оетонные трубы по авт. св.

145 № 78674

Ф!иг, 1

Фиг. 2

146 № 72341, отличающаяся тем, что, с целью осуществления напряженной навивки проволоки с одного прохода водила непосредственно при перематывании проволоки с бухты, применен установленный на водило роликовый зажим, предназначенный: для обеспечения предварительного натяжения проволоки в начале процесса наматывания.