Способ шлифования обкаткой криволинейных профилей, в частности, шлицевых долбяков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 78679

Класс 49d, 12

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 °,s °

М. И. Юликов

СПОСОБ

ШЛИФОВАНИЯ ОБКАТКОЙ КРИВОЛИНЕЙНЫХ фРОФИЯИ4 .:

В ЧАСТНОСТИ, ШЛИЦЕВЫХ ДОЛБЯКОВ

Заявлено 15 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 37 2085

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретения

4!3

Целью изобретения является создание нового способа шлифования обкаткой криволинейных профилей, основанного на механической замене заданных кривых эвольвентами с основной окружностью, эксцентрично расположенной по отношению к образук>щей окружности изделия.

При помощи такого способа можно получать заданные криволинейные профили шлицевых долбяков, зуборезных долбяков при больших передних и задних углах резания, копиров и тому подобного с гребуемой точностью на обычных зубошлифовальных станках, работающих методом обкатки без применения фасон ного инструмента и специальных профил ирующих приспособлений.

На чертеже изображена схема, поясняющая способ.

Для замены заданной кривой эвольвентой ось изделия смещают относительно оси обкатки. Шлифуемос изделие поворачивается вокруг оси ДД, смещенной относительно оси обкатки FE. Координаты х и g, определяющие величину смещения, выбирают в соответствии с расчетными параметрами. Делительный механизм и схема обкаточного движения применяются обычные для зубошлифовальных станков, работающих по методу обкатки.

После окончания лроцесса углового деления центры оси ДД отводятся и изделие шлифуется на центрах оси ЕГ.

1. Способ шлифования обкаткой криволинейных профилей, в частности, шлипевых долбяков, с использованием обычных зубошлифовальных станков для эвольвентных шес терен, отличающийся тем, что, с целью автоматического образования заданного профиля в процессе нормальной обкатки в результате замены заданной кривой эвольвентой, ось изделия смещают относительно оси обкатки.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что координаты расположения оси изделия относительно оси обкатки вы 6 ир а|от в соответствии с расчетными параметрами эвольвенты, заменяющей заданную кривую.