Роликовая державка для накатывания резьб на автоматических многошпиндельных и тому подобных токарных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,М 78688-

Кл асс 49 а, 33.

СССР и g

АНИЕ NSG

БРЕТЕНИЕ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (. )з .т .-, 1 ""

В. И. Беспалов и В. В. Калито

РОЛИКОВАЯ ДЕРЖАВКА ДЛЯ НАКАТЫ ЗББ!:;

HA АВТОМАТИЧЕСКИХ МНОГОШПИНДЕЛЬ11ы ; --- — ----i

И ТОМУ ПОДОБНЫХ ТОКАРНЫХ СТАНКАХ

Заявлено 4 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378507

Опубликовано 31 января 1950 года

Предмет изобретечия

Роликовые державки для накатывания резьбы на автоматических многошпиндельных и тому подобных токарных станках с двумя диаметрально установленными накатными роликами,:вращающимися под воздействием накатываемого изде лия, известны.

В указанных роликовых державках вращение обоих роликов не согласовано и может в процессе накатыва ния нарушиться, что приведет к срыву резьбы изделия.

В предлагаемой роликовой державке этот недостаток устранен тем, что, с целью строгого согласованного вращения накатных роликов при накатывании резьбы, ролики кинематически связаны между собой.

На фиг. 1 и 2 изображена роликовая державка в двух проекциях.

Ролики 1 жестко закреплены на валиках 2, вращающихся в корпусе о. Для самоустанавливания по заготовке корпус 8 выполнен качающимся на оси 4, Согласованное вращение обоих накатных роликов обеспечивается тем, что они связаны друг с д ругом шестернями 5 и 6. Для компенсации возможного несоответствия диаметров роликов шестерни 5 посажены на оси 2 роликов свободно и соединены с ними пружинными муфтами, состоящими из втулок 7, штифтов 8 и пружин 9.

Основание 10 державки зажимается в поперечном супорте станка.

Накатывание выполняется при поперечной подаче держа вки в,направлении заготовки. Ролики 1 приводятся в движение от трения о вращаю щуюся заготовку. Диаметр роликов принимается кратным диамет ру накатываемого изделия.

Для предупреждения проскальзывания и обеспечения перемещения роликов при накатывании по шагу нарезки валики роликов выполнены подвижными в осевом направлении.

Осевое перемещение роликов отравичивается п ружинами 11.

1. Роликовая державка для накатывания резьб на автоматических многотвпиндельных и тому подобных

-станках с двумя диаметрально уста новленными накатными роликами, .

415

Фиг. 1

Фиг. 2

/7о 4Д

416 вращающимися под воздействием накатываемого изделия, о т л и ч а.юща я с я тем, что, с целью обеспечения строго согласованного вращения накатных роликов при накатывании, ролики выполнены кинематическп связанными между собой.

2. Форма выполнения державки по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления кинематической связи между роликами применены насаженные на валики роликов зубчатые колеса, находящиеся в зацеплении с зубчатым колесом, -установленным,в корпусе державки.

Отв. редактор М. М. Акишин

3. Форма выполнения державки по п. и. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перемещения роликов по шагу нарезки при накатывании, валики роликов выполнены ограниченно подвижными в осевом направлении.

4. Форма выполнения державки поп. и. 1, 2 и 3, отличающаяс я тем, что, с целью, компенсации возможного несоответствия диаметров обоих роликов, зубчатые колеса посажены на оси роликов свободно и соединены с последними посредством пружинных муфт.

Редактор В. J1„Горбу нков