Устройство для жидкостно-абразивной обработки поверхности деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 78693

Класс 67а, 31зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Ш. М. Билик и А. Ю. Штаерман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНО-АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ гэаяилеио 16 июля 1948 г. аа Ха 381б71 а Гостехиику СССР

Известны устройства для жидкостно-абразивной обработки поверхности деталей, выполненные в виде камеры, в верхней части которой устанавливаются изделия и форсунка, в средней находится бак для отработавшей абразивной суспензии, а в нижней расположен резервуар для рабочей суспензии, снабженный механической мешалкой. Сама суспензия подается в таких устройствах только в силу ее эжекции сжатым воздухом, вследствие чего эффективность работы таких устройств недостаточна.

Предлагаемое устройство имеет целью повысить эффект жидкостно-абразивной обработки деталей путем подачи суспензии в форсунку под давлением и сжатия струи суспензии при выходе ее из форсунки сжатым воздухом, поступающим из форсунки по каналам между ее соплом для суспензии и наконечником.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку, с частичным разрезом; на фиг. 2 — форсунка, вид сбоку, с частичным разрезом.

В устройстве для жидкостно-абразивной обработки деталей имеется камера 1 со смотровым окном 2. В верхней части камеры расположена форсунка 8, в которую после открытия крана 4 по шлангу 5 подается абразивная суспензия из резервуара 6. Мощность струи суспензии может изменяться при помощи регулирования скорости и количества сжатого воздуха, подаваемого по трубке 7. Резервуар снабжен мешалкой 8, приводимой в движение электродвигателем через ременную передачу 9 и конические шестерни 10. Сжатым воздухом, поступающим через кран П, в резервуаре поддерживается давление до 10 ат.

Люки 12 и 18 предназначены для устаногки обрабатываемого изделия на решетку 14 и для направления струи суспензии. Отработавшая суспензия стекает в камеру 15. После израсходования всей суснензии № 78693 из резервуара б кран 11 закрывают и доступ воздуха в резервуар пре-кращается. Тогда под давлением жидкости в камере 15 открывается клапан 1б и суспензия переливается в резервуар б. После добавления в необходимой пропорции жидкости (воды с добавкой хромпика и кальцинированной соды) и абразива клапан 1б закрывают рукояткой 17 и вновь открывают кран 11.

Форсунка заключает в себе корпус 18, центральный ствол 19, по которому поступает суспензия, штуцер 20 для присоединения к шлангу

5, сопло 21, стакан 22 с конусным наконечником 28 и трубку 24, по которой в форсунку поступает сжатый воздух, выходящий из нее по наклонным к оси центрального ствола каналам между соплом и наконечником. Воздух сжимает струю выходящеи под давлением суспензии, что увеличивает эффективность процесса.

Рекомендуется следующий режим обработки: длина струи 100 л,я, угол между ней и обрабатываемой поверхностью при обработке стали

30, при обработке дюралюминия 37, отношение объема аоразива к объему жидкости от 1: 4 при грубой обработке до 1: 10 при наиболее тонкой обработке. Внутренние диаметры сопла 4 — 6 лм, à наконечника 6 — 8 мл.

Мощность рабочей струи можно изменять путем регулирования скорости и количества воздуха, осуществляемого посредством изменения расстояния между соплом 21 и наконечником 28.

Предмет изобретения !. Устройство для жидкостно-абразивной обработки поверхности деталей, выполненное в виде камеры, в верхней части которой устанавливаются изделие и форсунка, в средней находится бак для отработавшей абразивной суспензии, а в нижней, расположен резервуар для рабочей cvcпензии, снабженный механической мешалкои, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения эффективности процесса обработки, абразивная суспензия подается в центральный ствол форсунки нод давлением, а сжатый воздух, проходящий между соплом и наконечником, сжимает струю суспензии.

2. Устройство Ilo п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я возможностью изменения мощности струи путем регулирования скорости и количества сжатого воздуха посредством изменения расстояния между соплом и наконечником.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что для подачи абразивной суспензии под давлением центральный ствол форсупки сообщается шлангом с резервуаром, в который через кран поступает сжатый воздух. № 78693

Редактор Г. В, Алпантова

Техред А. Л. Сосина Техред О. Филиппова

Подп. к печ. 16.XII-60 г

Зак. 10634 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108,/м

Тираж 220 Цена

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,34 и. л.

50 коп.; с 1.1-61 г.— 5 коп. и открытий