Способ изготовления меховых головных уборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙИСАПЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик о»786972 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 131278 (21) 2696282/28 — 12 (51)м К 3 с присоединением заявки Йо

A 42 С 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151280,Бюллетень Ио 46

Дата опубликования описания 15,12.80 (53) УДК687.44 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.И.Засецкая, В.Г. Прстасов, E..И.Смирнова, Н.И.Сердюк, А.H. Беседин, Р.="... 1едведева и И.B. Белова

Всесоюзный научно-исследовательский институт меховой промышленности (71) Заявитель, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕХОВЫХ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Изобретение относится к технологии изготовления меховых головных уборов и может быть использовано в меховой промышленности.

Известен способ изготовления мехо- 5 вых головных уборов, заключающийся в том, что из правленой шкурки выкраивают меховые детали колпака, лицевые и подлицевые детали околыша, которые затем сшивают с последующим увлажне- 11) нием колпака, пролежкой, вывороткой и правкой на обогреЪаемой форме, после чего соединяют меховые детали с.тульей и правят головной убор на обогреваемой форме. По этому спо- 1g собу формоустойчивость головных уборов обеспечивают путем прикреплени=: к деталям околыша прокладочных материалов, таких как листовая вата, простроченная с марлей или клееные не- 2Q гканые материалы типа прокламелина 11, Однако такой способ не обеспечивает необходимой формоустойчивости головных уборов, так как в процессе эксплуатации их под влиянием атмо- 25 сферных и механических воздействий деформируются и дают усадку как прокладочные материалы, так и сама :ожевая ткань, что ведет к потере изделием формы, изменению .товарного вида, размера головного убора, т.е. к зна=ительному снижению формоустойчивости головных уборов, кроме того, прокладочные материалы приводят к увели=.åнию веса головных уборов, удорожанию себестоимости их и требуют больших, затрат труда.

Цель изобретения — повышение формоустойчивости и снижение усадки головного убора.

Поставленная цель достигается тем, что из правленой шкурки выкраивают меховые детали колпака, лицевые и подлицевые детали околыша, которые затем сшивают с последующим увлажнением колпака, пролежкой, вывороткой и правкой на обогреваемой форме, после чего соединяют меховые детали с тульей и правят головной убор на обогреваемой форме, причем перед сшиванием на лицевые и подлицевые меховые детали околыша наносят полимерную пленку и подвергают термообработке.

При этом в качестве полимерной пленки используют термопластичную пленку из сополимера этилена с винилацетатом. Термообработку осуществляют при 80-100 С в течение 5-30 с.

736972

ВНИИПИ Заказ 8209/1 Тираж 392 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Технология способа состоит в слецующем. Из выделенных и правленных шкурок выкраивают детали головного убора: колпак, лицевые и подлицевые детали околыша, затем на поверхность ком<евой ткани деталей околыша наносят термопластичну<о полимерну>о пленку — сополимер этилена с винилацетатом с последующей термообработкой через промежуточный материал, например, глянцевую бумагу, при 80-100 С в течение 5-30 с, в зависимости от используемого вида меховых шкурок.

Причем полимерную пленку можно наносить как на лицевые, так и на подлицевые детали околыша головного убора или на один из них. После этого детали мехового верха головного убора сшивают между собой с последующим увлажнением колпака, пролежкой его,вывороткой лицевых деталей околыша,правкой на обогреваемой форме.

После чего соединяют меховой верх roловного убора с тульей и правят голов ной убор на обогреваемой форме.

Il р и м е р 1. Берут выделанные и правленые шкурки, например, меховые овчины, и выкраивают из них детали головного убора, например, мужской шапки-ушанки (цельномехо >oA), лицевые и подлицевые детали мехового верха головного убора (детали околыша), а именно козырь, наушники, назатыльник и колпак. Затем на поверхность кожевой ткани деталей околыша наносят термопластичную полимерную пленку, с последующей термообработкой (пресс, утюг и т.д.) через промем<уточный материал, например, глянцевую бумагу, при 90 С в течение 10 с

Причем пленку можно наносить как на лицевые, так и на подлицевые детали околыша головного убора или на один из них. После чего детали мехового верха головного убора сшивают между собой с последующим увлажнением колпака, пролех<кой, вывороткой лицевых деталей околыша, правкой на обогреваемой форме. Затем соединяют меховой верх головного убора. с подкладкой-тульей путем притачивания ее.

После этого правят головной убор на обогреваемой форме и скрепляют козырь с.колпаком.

Пример 2. Берут выделанные и правленые шкурки меховой овчины и выкраива>от из них детали головного уб<;>ра, например, шапки фасона "БояркаФмужская", на лицевые и подлицевые детали мехового верха головного убора: детали околыша и колпак. Затем на поверхность кожевой тка и деталей околыша наносят термопластичную полимерную пленку с последующей термообработкой (пресс, утюг и т.д.) через проме:«уто iHblA материал, например, глянцевую бумагу при 100 С в течение

2S

5 с. При этом пленку можно наносить ца лицевые, так и подлицевые детали околыша головного убора, или на один из них. После чего детали мехового верха головного убора сшивают между собой с последующим увлажнением колпака, пролежкой, вывороткой лицевых деталей околыша, правкой на обогреваемои форме. Затем соединяют меховой верх головного убора с подкладкой-тульей путем прикрепления ее.

После этого правят головной убор на обогреваемой форме и скрепля|от ко36IpE> с колпаком.

Головные уборы, изготовленные по предлагаемому способу облада<от значительной формоустойчивостью. Так жесткость ко>кевой ткани увеличивается в 3,7 раза, а упругость повыж,:.ется на 1,7%. Усадку образцов по площади определяют путем устойчивости их к воздействию атмосферных осадков при выдерживании их на улице в течение 48 ч, при этом температура колеблется от -1 до +3 C,oòí<>ñèòåëüíàÿ о влажность ..оздуха — от 70 до 90% при периодическом выпадении осадков в виде мокрого снега, при этом площадь ком;евой ткани сохраняется на 99,3% при обработке ее полимерной пленкой против 95% без обработки.При этом обеспечиваются гигиенические свойст- ва,предъявляемые к меховым головным уборам.

Формула изобретения

1. Способ изготовления меховых головных уборов, заключающийся в том, что из правленой шкурки выкраивают меховые детали колпака, лицевые и подлицевые детали околыша, которые затем сшивают с последующим увлах<нением колпака, пролежкой, вывороткой и правкой на обогреваемой форме, после чего соединяют меховые детали с тульей и правят головной убор на обогреваемой форме, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения формоустойчивости и снижения усадки головного убора, перед сшиванием на лицевые и подлицевые меховые детали околыша наносят полимерную пленку и подвергают термообработке.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве полимерной пленки используют термопластичную пленку из сополимера этилена с винилацетатом.

3. Способ по п. 1, о т л И ч а юшийся тем, что термообработку осуществляют при 80-100 С в течение

5-30 с.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Единая технология пошива меховой одежды и головных уборов из меховой овчины, шкурок кролика и караку:ля.МЛП .СССР,ЦНИИТЭИлегпром,М.,1968.