Передвижной станок для токарной обработки концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78699

Класс 7с, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Купцов

П ЕРЕДВИ)КНОЙ СТАНОК ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ

КОНЦОВ ТРУБ

Заявлено 21 сентября 1948 г. за № 384746 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является передвижной станок для токарной обработки концов труб. Станок крепится на обрабатываемой трубе.

На чертеже изображен продольный разрез станка, включающего разжимную оправку 1, резцовую головку 2, навернутую на втулку 8, червячное колесо 4, жестко посаженное на ту .же втулку, и червяк 5 приводного вала б. Оправка 1 вставляется в отверстие обрабатываемой трубы и,закрепляется в ней. В головке укрепляются три резца, выполняющие обточку, подрезку и снятие фаски с конца трубы. Подача осуществляется путем перемещения втулки 8 с резцовой головкой 2 вдоль шпинделя 7, про|пущенного внутри втулки 8 и несущего на од1IGM своем конце разжимную оправку 1, а на другом — маховик 8, сопряженный со шпинделем посредством винтовой нарезки. Перемешсние втулки 3 вдоль шпинделя 7 осуществляется путем вращения маховика о . Для возможности обработки труб различных диаметров рсзцовая головка выполнена съемной, чем обеспечивается применение головок разного размера.

Предмет изо 6 р етения

Передвижной станок для токарной обработки концов труб, отличающийся тем, что, с целью осуществления обработки концов труб, он выполнен соосно укрепляемым на подвергаемой обраоотке трубе. (2. Станок по и. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью осуществления отрезки, обточки и снятия фасок, применена осевая подача.

3. Станок по пп, 1 — 2, о тл и ч а ю щи и с я тем, что для обработки труб различных диаметров применены съемные резцовые головки. о

¹ 78699

1 ! ! ! с

iQ

Комитет по делаг;. иаоэретепий и отк;-:ыт. и при Сонете Мипистрол СССР

Редактор P. Г, Кауфман

Поди. к пе ч, 19/" Ш 1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Инс)юрмациокно- идательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 5765.

Гор. Алатырь, типография Ъ" 2 Министерства культуры Чуиашской АССР.