Устройство передаточных органов для динамометрического торзиометра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78702

Класс 421, ñ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б. Риммер

° t ° ) УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАТОЧНЫХ ОРГАН

ДЛЯ ДИНАМОМЕТРИЧЕСКОГО ТОРЗИОМ

Заявлено 1 ноября 1948 .года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за № 387067

Опубликовано 28 февраля 1950 года »

Изобретение имеет целью создание динамометрического торзиометра, определяющего среднее значение величины крутящего момента, а не значение его в определенной фазе по в орота вала, и свободного от недостатка, заключающегося в нечеткости показаний всвязи с вибрациею, а также в связи с колебаниями крутящего .момента. С этой целью одна или обе части предлагаемого торзи омегра сочленены с валом в таких сечениях, при которых взаимное угловое смещение измеряется, и выпал иены ввиде ннерционных масс, упруго связанных с валом или с укрепленными на валу втулками.

На, фиг. l,èçîáðfàæåíà схема устройства; на фиг. 2 — вид устройства сбоку в разрезе; на фиг. 3 — разрез устройства по АВ.

Части 1 и 2 торзиометра (фиг. 1), несущи е измерительные орга|ны например, шкалу и визирную риску, насажены IHB,вал 3 и связаны с и им в сечениях 1 и 11, относительное угловое смещение которых требуется измерить. Одна,или обе части связанны с валком при помощи упругих связей 4:и 5, причем эта связь может быть осуществлена посредством,втулок б и 7. В этом случае части 1 IH 2 должны быть насажены на втулки б н 7 свободно. Инерционные массы частей 1 и 2 уменьшают степень неравномерноспи вращения последних по сравнению с валом 8. Поэтому,измерительные органы пр ибора нзбавлены от колебаний и регистрируют среднюю величину крутящего момента.

Конструкция торзиометра показана на фиг. 2 и 3. Части 1 и 2 торзиометра установлены на втулках б и 7, закрепленных на концах 8 и 9 вала 3 и сочлененных между собой при помощи подшипников 10 и 11.

Ведущая втулка б, снабженная шкивом, предстаВляюш1и м собою значительную;инерционную массу, вращается равномерно, и связанная с нею визирная риска в окн е 12 части 1 IHB испытывает дрожания.

Поэтому эпа часть в данном случае жестко связана с втулкой б. Часть 2, H связи со сложными крупильными колебаниями,и большой длиной .вала 8, сообщает шкале дрожание

879

Фиг. 1

88О затрудняющее отсчеты. П оэтому эта часть связана со втулкоЪ 7 упруго.

На втулке 7,насажен re шпонке поводок 14, ведущий при помощи пружин 15 часть 2 со шкалой 18.

Часть 2, дмеющая значительную инерционную массу, нэоаж е на на втулку 7 на игольчатых подщи пниках я, следовательно, м|ожет пово.ра гиваться относительно непо при колебаниях угловой скорости вала, сохраняя, таиим образом, GBloro угловую скорость постоянной. Для предупреждения растяжения пружин при начале вращеыия или при резких колебаниях предусмотрены два упругих упор а 1б на части 2.

Предмет изобретения

Устройство передаточных органов для динамометрического торзиометpIB, от 1 ичающееся тем что одина или обе части торзиометра, монтируемые на,валу в разных его зонах, с целью определения взаимного углового смещения двух сечений вала, выполнены в виде инерционных масс, сочлененных посредством упругой связи с втулками, жестко укрепленным и на валу.