Окклюзирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

787038

* ,б -. г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08. 07. 77 (21) 2499451/28-13 с присоединением заявии HP— (23) Приоритет—

Опубликовано 1 1280: Бюллетень HP 46

Дата опубликования описания " 51280

Р1)М. К,.з

A 61 М 25/00

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 615. 477. 85 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф.A,Ñåðáèíåíêo и С.И.Ключников

1 1

Научно-исследовательский ордена трудового красногсл З амеци институт нейтрохирургии им. акад., ф Ц „b j@g.Р (71) Заявитель (54) оккпюзируацяе устройство

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и нейрохирургии, и предназначено для закупорки просвета сосудов головного мозга.

Известно окклюзирующее устройство, ко орое представляет собой полый эластичный баллон, дистальный и проксимальный концы которого утолщены и более упруги, чем стенки тела баллона. Проксимальный конец баллона содержит канал для временного введения внутреннего катетера. Внутренний катетер помещен в полости наружного катетера. С помощью этой системы катетеров окклюзирующий баллон доставляется через пункционный прокол стенки магистрального сосуда в необходимый участок сосуда, подлежащего окклюзии. Внутренняя часть канала проксимального конца баллона имеет односторонний клапан (нормальное состояние закрытое), состоящий из створки, расположенной своей плоскостью на внутреннем отверстии канала, перпендикулярно процольной оси.

В полость окклюзирующего баллона через просвет внутреннего катетера вводят наполнители, увеличивающие объем баллона до размеров, необходимых для окклюэии сосуда. По пространству, образованному наружной поверхностью внутреннего катетера

5 и внутре-.нней поверхностью наружного катетера, при необходимости вводят рентгеноконтрастные вещества. Дистальный конец наружного катетера в момент отсоединения внутреннего ка1О тетера от окклюзирующего баллона упирается в проксимальный конец баллона, чем обеспечивается фиксация окклюзирующего баллона в месте окклюзии (1g.

15 Однако при разъединении катетера от баллона может произойти выворот клапана наружу, нарушается надежность перекрытия полости баллона. В результате этого наполнитель выходит из

2О полости баллона, что вызывает самопроизвольное уменьшение его объема и продвижение баллона по току крови с последующей неуправляемой окклюзией жизненно важных сосудов.

25 Цель изобретения — предотвращение выворота клапана при удалении катетера и повышение надежи эсти перекрытия полости баллона.

Поставленная цель достигается тем, 3Q что в устройстве клапан выполнен в

787038 виде грушевидного тела с щелевым ка.налом,а на суженной части тела клапана расположен эластичный элемент с двумя самозатягивающимися отверстиями.

На фиг.1 изображено окклюзирующее устройство с катетером, продольное сечение; на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1; на фиг.3 — эластичный элемент; на фиг.4 — эластичный баллон, расширенный наполнитель; на фиг.5 — сечение Б-Б на фиг.4.

Устройство содержит эластичный баллон 1 с клапаном 2 для временного введения катетера 3. Клапан 2 выполнен в виде грушевидного тела с щелевым каналом 4, причем на сужен- 1$ ной части тела клапана шейке 5 расположен эластичный элемент 6 с двумя замозатягивающимися отверстиями

7и 8.

При проведении окклюзии патологических мозговых сосудов устройство используется следующим образом.

После прокола полой пункционной иглой стенки наружной сонной артерии через просвет иглы в полость сонной артерии вводят баллон 1 с.временно присоединенным к нему катетером 3. дистальный кОнец катетера вводится в щелевой канал 4 клапана, который расширяясь, плотно охватывает катетер, благодаря чему обеспечивается 30 сообщение просвета катетера 3 с полостью баллона 1 для расширения его наполнителем. За телом клапана 2 на его шейке 5 в согнутом положении располагается эластичный элемент 6 35 своими самозатягивающимися отверстиями 7 и 8, сжимающий шейку клапана, за счет чего обеспечивается плотный герметизирующий контакт стенок щелевого канала 4 с наружной поверхностью 40 дистального конца катетера. С помощью катетера баллон продвигается в мозговой сосуд, подлежащий окклюзии, и через просВет катетера в полость баллона вводят наполнитель (рентгеноконтрастное вещество). После рас- 45 ширения баллона наполнителем до размеров, необходимых для полной окклюзии сосуда, хирург легким потягиванием на себя отсоединяет катетер от зафиксированного в просвете сосуда 56 баллона.

При удалении катетера из расширенного наполнителем баллона за счет сцепления катетера со стенками целевого канала возникают усилия, направ- 5$ ленные на выворот клапана наружу баллона.

Однако выворота клапана не проис" ходит, поскольку более утолщенное, чем шейка 5, тело клапана 2, увлекаемое наружу катетером, упирается в элемент 6, а он в свою очередь — во внутреннюю стенку проксимального конца баллона.

По мере удаления катетера из баллона 1 стенки щелевого канала 4 начинают смыкаться в силу эластичных свойств материала клапана. После удаления катетера из баллона за счет сжатия и перегиба шейки 5 самозатягивающимися отверстиями 7 и 8 эластичного элемента 6 обеспечивается полное смыкание стенок щелевидного канала.

Отсоединенный катетер удаляется из сосудистого русла, а расширенный наполнителем баллон остается в патологическом сосуде, окклюзируя его просвет.

Использование окклюзирующегo устройства обеспечивает возможность многократного введения и выведения наполнителя из полости баллона,что позволяет более точно выбрать место окклюзии, а в случае непереносимости больным окклюзии сосуда быстро удалить баллон из сосудистого русла, предотвращение выворота клапана и повышение надежности перекрытия полости баллона в процессе разъединения баллона от катетера и после этого снижает воэможность уменьшения объема баллона за счет утечки наполнителя с последующей опасной неуправляемой окклюзией жизненно важных сосудов.

Высокая надежность перекрыТия клапана баллона позволяет в качестве наполнителей испольэовать любые жидкости, индифферентные в организме человека. формула изобретения

Окклюзирующее устройство, содержащее эластичный баллон с каналом, с клапаном для временного введения катетера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения выворота клапана при -удалении катетера и повышения надежности перекрытия полости баллона, клапан выполнен в виде грушевидного тела с щелевым каналом, а на суженной части тела клапана расположен эластичный элемент с двумя самозатягивающимися отверстиямиИсточнйки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CtQA М 3834394, кл.128-325, 1974.

787038

Составитель Л.Соловьев

Редактор М.Дылин Техред A.Ач Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8215/4 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4