Окклюзирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«о787039 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 261277 (21) 2559349/28-13 (51)М. Кл

A 61 И 25/00 с присоединением заявим М—

Государственный комитет

СССР во делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.12,80. Бюллетень " 46 Дата опубликования описания 15.1280 (53) УДК 615.477. .85(088.8) (72) Автор изобретения

Ф. А. Сербиненкг (71) Заявитель

Институт нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко АИН СССР (54) ОККЛЮЗИРУКЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и нейрохирургии, и предназначено преимущественно для закупорки просвета патологических сосудов головного мозга.

Известно окклюзирукщее устройство, которое состоит из эластичного баллона с самозатягиванхаимся отверстием в проксимальном конце и катетера, временно вставленного в это отверстие.

Рабочая часть катетера (соединяющаяся с баллоном) выполнена с уменьшенным по диаметру участком и расширенной сферической головкой, благодаря, чему обеспечивается мобильность проведения 5 баллона при установке его в заданном отделе сосуда и предотвращается срыв баллона с катетера током крови 1j. с

Однако это устройство трудно проводить по извитым и разветвленным кровеносным сосудам, так как при введении баллона в кровеносный сосуд ламинарный поток крови сменяется на турбулентный. Баллон, закрепленный на уточненном рабочем конце катетера, начинает вибрировать относительно продольной оси сосуда. Баллон становится неуправляемым, его невозможно ввести в иэвитый, ответвленный от ос- 30 новного сосуда патологический сосуд.

Йрн этом баллон может стать поперек

=осуда, петлеобразно изогнув утонченную рабочую часть катетера, что не голько делает невозможным дальнейшее продвижение баллона по сосуду; но и затрудняет его обратное удаление из сосуда.

Цель изобретения - обеспечение возможности проведения баллона по извилистым и разветвленным кровеносным сосудам.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве стенка баллона напротив самозатягивакщегося отверстия выполнена утолщенной и внутри утолщения расположен металлический элемент.

На чертеже изображено окклюэирующее устройство в сечении.

Устройство содержит катетер 1 с уменьшенным по диаметру участком 2 и сферической головкой 3 на рабочем конце, а также эластичный баллон 4 с самозатягивакщимся отверстием, через которое проведен участок 2 катетера.

Стенка баллона 4 напротив самозатягивающегося отверстия имеет утолщение 5, внутри которого раэмеще . металлический элемент 6.

787039

Устройство работает следующим образом.

Под местной анестезией после прокола иглой сонной артерии на шее через просвет иглы вводят катетер 1 с временно закрепленным на нем баллоном 4.

После продвижения баллона под рентгеноюелевизионным контролем к месту предстоящей окклюзии в полость баллона через катетер вводят рентгено-контрастное вещество, расширяющее баллон до полной окклюэии патологического сосуда. В случае переносимости больным этой временной окклюзии, контрастное вещество удаляется из баллона и его полость расширяется быстротвердеющей пластмассой. После затвердения пластмассы хирург легким потягиванием на себя отсоединяет катетер 1 от баллона 4. Катетер и полая игла удаляются иэ сонной артерии, а расширенный баллон остается в патологическом сосуде, окклюзируя его просвет.

Размещение металлического элемента 6 в утолщенном конце баллона 4 утяжеляет его, благодаря чему баллон меньше реагирует на турбулентное движение крови и вибрация его в сосуде погашается. Кроме того, рентгеноконтрастный металлический элемент служит маркером, облегчая рентгено-телевизионный контроль проведения баллона в заданный кровеносный сосуд.

Таким образом, устройство позволяет проводить баллон по извилистым и разветвленным кровеносным сосудам, предотвращая травмирование органов.

Формула изобретения

Окклюзирующее устройство, содержащее катетер с уменьшенным по диаметру участком и сферической головкой на рабочем конце и эластичный баллон с самозатягивающимся отверстием, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проведения баллона по извилистым и разветвленным кровеносным сосудам, стенка баллона напротив самозатягивающегося отверстия выполнена утолщенной и внутри утолщения распо-ложен металлический элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2037621/28-13, кл.А 61 N

25/00, 1973.

ВНИИПО Заказ 8215/4

Тир к 673 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная.4