Роторный пленочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛА i. «A)l ,, Т .

- 678705 3

О Il И С А Н- И "Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 676293 (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2692041/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 25.12.80 (51) М. К .

Гееударотееиный комитет

В 01 D 1/22 м делам изобретений и открытий (53) УДК 66.048. .541 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Шишкин и И. В. Доманский

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (71) Заявитель (54) РОТОРНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к роторным пленочным аппаратам, используемым для проведения процессов тепломассообмена при обработке теплочувствительных и вязких сред.

Известен роторный пленочный аппарат для проведения процессов тепломассообмена который содержит корпус с греющей рубашкой, сепаратор, устройство для подачи жидкости на стенку и ротор с распределительными лопастями, перед каждой из которых установлена дополнительная лопасть, причем дополнительная лопасть параллельна распределительной, а ее рабочая кромка направлена в сторону, противоположную направлению вращения ротора (1).

Недостатком аппарата такой конструкции является отсутствие продольного перемещения обрабатываемого продукта, что снижает эффективность процессов тепломассообмена.

Процессы массообмена проходят на границе раздела фаз, а процессы теплообмена— на границе греющая стенка — пленка. При обработке вязких сред или при резком увеличении вязкости поверхностных слоев в результате тепломассообмена затруднен подвод жидкости к поверхности из глубины жидкостных валиков, двигающихся перед лопастями, или пленки необработанной жидкости, в результате чего могут иметь место значительные градиенты температур и концентраций по радиальной координате аппарата, что предполагает унос из аппарата части не прореагировавшего продукта. Скорость стекания различных слоев жидкости в пленке и валиках определяется, в основном силой тяжести и вязкости продукта. Но вывод из аппарата обработанной жидкости или задержка в аппарате той части продукта, которая обработана не полностью, в таком аппарате не обеспечиваются.

Цель изобретения — интенсификация

15 тепломассообмена за счет перемещения различных слоев жидкости в осевом направлении и регулирования их времени пребывания в рабочей зоне.

Эта цель достигается за счет того, что в предлагаемом аппарате дополнительная лопасть снабжена ребрами, расположенными по обе ее стороны перпендикулярно поверхности и наклонно к ее рабочей кромке.

787053

На фиг. 1 представлен аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Аппарат содержит корпус 1 с греющей рубашкой 2, сепарирующее устройство 3, верхний 4 и нижний 5 подшипниковые узлы.

Внутри аппарата расположен ротор, состоящий из вала 6, на котором укреплены распределительные 7 с дополнительными 8 лопастями. Аппарат снабжен штуцером 9 для ввода продукта, устройством 10 для его распределения по рабочей поверхности, штуцером 11 для вывода вторичного пара и штуцером 12 для вывода целевого продукта.

По обе стороны дополнительной лопасти перпендикулярно ее плоскости установлены ребра 13 и 14.

С целью изменения осевой скорости различных слоев обрабатываемого продукта ребра установлены наклонно к рабочей кромке дополнительной лопасти, при этом в совокупности ребра 13 и 14, соответственно друг с другом на всех лопастях ротора, могут моделировать винтовые линии с одинаковым или противоположным направлением вращения.

Аппарат работает следующим образом.

Исходный продукт подается в верхнюю часть аппарата через штуцер 9 и с помощью распределительного устройства 10 поступает на рабочую поверхность корпуса 1 в виде тонкой пленки, лопасти 8 собирают жидкость с рабочей поверхности в валики, причем часть продукта проходит в зазор между лопастями 7 и 8 и распределяется лопастью 7 вновь на рабочую поверхность, так как по обе стороны дополнительной лопасти расположены ребра 13 и 14, причем плоскости ребер перпендикулярны плоскостям дополнительных лопастей и в то же время расположены под углом к их рабочей кромке, то слои жидкости непосредственно перед дополнительной лопастью и в зазоре между лопастями приобретают осевую составляющую скорости, величина которой зависит от угла наклона ребер по отношению к рабочей кромке дополнительной лопасти, угловой скорости вращения ротора, физических свойств продукта.

Конструктивно ребра могут быть выполнены из пластин прямолинейного или криволинейного профиля и расположены таким образом, что в совокупности друг с другом ребра 13 и 14 моделируют винтовые линии одного или разных направлений вращений.

Таким образом, какие-то слои жидкости могут задерживаться в аппарате, а какие-то выводиться из него быстрее, т. е. имеется возможность регулирования времени npe

20 процессы тепломассообмена.

Формула изобретения

Роторный пленочный аппарат по авт. св.

¹ 676293, отличающийся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена за счет перемещения различных слоев жидкости в осевом направлении и регулирования их времени пребывания в рабочей зоне, дополso нительная лопасть снабжена ребрами, расположенными по обе ее стороны перпендикулярно поверхности и наклонно к ее рабочей кромке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

331. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2166008, приоритет 15.08.75.

787053

Составитель Е. Сотникова

Редактор К. Волощук Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 8216i5 Тираж 809 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г Ужгород, ул. Проектная, 4