Насадка для центробежных массообменных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< «787071

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08. 01. 79 (21) 2709530/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 151280„Б«оллетвнь ¹ 46

Дата опубликования описания 15. 12. 80 (51)М, Кл.з

В 01 D 53/20

В 01 0 11/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 66.074 513 (088.8) И. И. Поникаров, Ю ° A. Дулатов, Р. Г. Шарифуллин и А. А. Коновалов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Казанский химико-технологический .институт им. С. М. Кирова (54) НАСАДКА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ИАССООБМЕННЫХ

АППАРАТОВ

Изобретение относится к контактным устройствам центробежных массообменных аппаратов, работающих преимущественно в системе жидкость-жидкость, а конкретно к устройствам для прове- 5 дения процесса жидкостной экстракЦиие

Известна насадка для массообменных центробежных аппаратов, выполненная в виде установленных в роторе конических дисков, образующих Х-образну>о форму и расположенных равномерно по окружности между коническими дисками перегородки, установленных 15 в радиальном направлении в плоскости оси вращения ротора, перегородки могУт быть выполнены профилированными, а кромки перегородок со стороны истечения жидких фаэ эубча- 2О тыми $1) .

Известна насадка для массообменных центробежных аппаратов, включающая волнообразные диски с установленными под углом перегородками, при- 25 крепленными:к внешним сторонам гребней волн (2 .

Недостаток известных устройств состоит в том, что они не обеспечивают постоянного обновления межфаз- 3Q ной поверхности и равномерного распределения фаэ.

Цель изобретения — интенсификация процесса за счет равномерного перераспределения и обновления поверхности контакта фаз.

Указанная цель достигается тем, что волнообразные элементы расположены размещенными относительно .друг друга на расстоянии слоями, а перегородки установлены ме>иду слоями.

Целесообразно перегородки располагать под углом к радиусу, кроме того, пластины выполнять перфорированными.

На фиг.1 схематически изображена насадка, продольный разрез; на фиг.2

- разрез A-А на фиг.1.

Насадка состоит из ряда слоев 1, набранных из волнообразных элементов колец 2, которые образуют друг с другом щели 3. Слои 1 расположены относительно друг друга на расстоянии, между слоями размещены радиальные перегородки 4.

Насадка работает следующим образом.

Тяжелая фаза под действием центробе«хной силы в виде капель движется от центра к периферии по щелям 3.

787071

Формула изобретения

Фиг.г

Составитель С. Баранова

Редактор К. Волощук Техред К. Гаврон Корректор Г. Назарова

Заказ 8220/б Тираж 809 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Достигая перегородок 4 первого слоя, тяжелая фаза скапливается, коалесцируя в виде сплошного потока, затем .после достижения необходимого слоя вновь редиспергируется на капли.и перераспределяется между слоями до достижения главного уровня раздела.

Легкая фаза под действием сил давления движется в виде сплошного потока от периферии к центру, контактируя с постоянно обновляющимися каплями тяжелой фазы в щелях 3 и в слоях.

Таким образом, в результате,диспергирования и редиспергирования тяжелой фазы происходит обновление межфаэной поверхности и перераспределения фаз.

1. Насадка для центробежных массообменных аппаратов, включающая волнообразные элементы с установлен. ными под углом перегородками, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса за счет равномерного перераспределения и обновления поверхности контакта фаз, волнообразные элементы расположе-. ны размещенными относительно друг друга на расстоянии слоями, а перегородки установлены между слоями.

2. Насадка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что перегородкирасположены под углом к радиусу.

3. Насадка по пп. 1,2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что перегородки выполнены перфорированными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 494182, кл. В 01 0 53/20, 22.02.74.

2. Авторское свидетельство СССР

9 507340, кл. В 01 D 53/20, 02.07.73.