Эмульгатор для приготовления водных эмульсий флотореагентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

СОКиюлистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„787078 (61} Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 04.04.77 (2 ) 2475133/23-26 (я)м. кл.з

В 01 F 13/10

В 01 F 7/28 с присоединением заявки тао

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151280. Бюллетень Но 4б

Дата опубликования описания 15. 12. 80 5З) УД}(6 21 . 929 . 9 (088.8) A. М. Федотов (72) Автор изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых "Механобр" и Опытное конструкторско-технологическое бюро "Кристалл"

Ленинградского технологического института им. Ленсовета (71) 3a яв ител и (54) ЭМУЛЬГАТОР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ЭМУЛЬСИИ

ФЛОТОРЕАГЕНТОВ

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к устройствам для приготовления эмульсии флотационных реагентов.

Известен эмульгатор для приготовления водных эмульсий флотореагентов, состоящий из корпуса, в нижней части которого снаружи жестко прикреплены лапы. С торцов корпус герметично закрыт крышками, которые изготовлены совместно с корпусами подшипников. К концевым частям коргуса слева и справа подсоединены патрубки, а в середине размещена улитка. Через корпус проходит вал, установленный 1 5 в шарикоподшипниковых опорах. В корпусе расположены цилиндры статора, внутренняя поверхность которых.снабжена зубцами, также полученных системой взаимно пересекающихся про- 20 дольных и кольцевых канавок j11 .

Изготовление цилиндров ротора и статора является сложной трудоемкой операцией, которая сдерживает массовое производство эмульгаторов данно- 2з

ro типа. В целом эти эмульгаторы позволяют приготовлять эмульсию удовлетворительного качества, но также имеют недостаточную производитель ность и энергоемки. В режиме непрерывного действия данные эмульгаторы позволяют получать эмульсии недостаточной дисперсности, что вынуждает для их эксплуатации применять классифицирующие устройства в виде чанов, что связано с рядом неудобств в эксплуатации, а также с потребностью дополнительных площадей.

Цель изобретения -- интенсификация эмульгирования за счет создания избыточного давления.

Указанная цель достигается тем, что эмульгатор снабжен ограничительной шайбой, установленной на выход ном патрубке, а также тем, что ротор и статор выполнены в виде сменных зубчатых дисков.

На фиг;1 схематически изображен эмульгатор, продольный разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — разгрузочный клапан.

К корпусу 1 в нижней части жестко прикреплены лапы 2. Крышки 3 кор-! пуса 1 герметично закрывают его полость с торцов. Корпуса подшипников.

4 выполнены за одно целое с крышкой

3 корпуса, в которой размеи,ены патрубки 5. Улитки б расположены в средней части корпуса 1 и выполнены

787078 за одно целое с ним. Патрубок 7 улитки или разгрузочный клапан крепится к ее фланцу. Между фланцами улитки 6 и патрубка 7 улитки закреплена ограничительная шайба 8. Вал 9 установлен в шарикоподшипниковых опорах корпуса подшипника 4, на которых эа5 креплен с фланцами 10 цилиндр 11 ротора. Диски 12 ротора и распорные втулки 13 надеты на цилиндры 11 ротора и закреплены фланцами 14, которые расположены в выточках фланцев

10. Диски 15 статора с расположенными между ними распорными втулками

16 закреплены внутри корпуса 1 крышками 3 Камера 17 с конусным насадком

1S разгрузочного клапана укреплена t5 на фланце улитки 6, мембрана 19 из эластичного материала крепится на камере 17 по окружности. На кронштейне 20 камеры 17 шарнирно крепится рычажная система 21, по которой gQ фиксировано перемещается груз 22.

Сферическая часть рычажной системы

21 упирается в мембрану по ее центру

Расстояние между дисками 12 ротора и дисками 15 статора соответственно в направлении прохождения основного потока эмульсии равно половине длины звуковой волны в данной жидкости.

Пространство между парами дисков ротора и статора, расположенных на расстоянии, равном половине длины звуковой волны в данной жидкости, образуют справа и слева улитки две кольцевых резонансных полости, по которым встречно протекают два потока эмульсии. Эмульгатор посредством эластичных полумуфт соединен с асинхронным электродвигателем переменного тока.

Эмульгатор работает следующим образом. 40

Через патрубки 5 в пропорциональных количествах подается грубодисперсная смесь воды и реагента, которая, попав во внутренню полость змульгатора, движется встречным потоком к улитке 6 и далее через калиброванную шай11 бу 8 и патрубок 7 в виде готовой тонкодисперсной эмульсии в процесс.

На пути к улитке 6 грубодисперсная смесь воды и реагента проходит через цилиндрические реэонаторные полости, образованные зубчатыми дисками 12 и

15, а также распорными втулками 13 и 16, где в связи с наличием шайбы

8 или разгрузочного клапана, показанного на фиг.3, образуется избыточное давление над атмосферным, вследствие чего режим образования и захлопывания кавитационных пузырьков в эмульсии достигает значений наиболее благоприятных для данного процесса.

Левая и правая реэонаторные полости возбуждаются эа счет их непрерывной двухсторонней накачки от синхронно действующих эубцовых гидродинамических генераторов звука,. работающих эа счет модуляции зубцами дисков 15 статора циркуляционных потоков жидкости, образующихся вокруг каждого зубца диска 12 ротора при его вращении в жидкости.

Формула изобретения

1. Эмульгатор для приготовления водных эмульсий флотореагентов, содержащий корпус с патрубками входа и выхода и размещенные в нем зубчатые ротор и статор, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью интенсификации эмульгирования за счет создания избыточного давления, эмульгатор снабжен ограничительной шайбой, установленной на выходном патрубке.

2. Эмульгатор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что ротор и статор выполнены в виде сменных зубчатых дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 162471, кл. В 01 F 13/10, 25.03.63.

787078

Составитель Л. Ворорцова

Редактор lO. Петрушко ТехредИ.Табакович Корректор Н. Григорук

Заказ 8220/б Тираж 809 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород; ул. Проектная, 4