Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС ЙИЗОБРЕТЕН

Союз CosoTcKNx

Социапистически к

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено28.08 ° 78 (21) 2666 (51)М. Кл.

В 05 В 1/06 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР но делан изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 151280, брюлле (53) УДК 66.069. .83(088.8) Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения

Г. М. Егоров, Л. A. Марченко и Н ° В. Новиков

Центральная экспериментальная конструкторско-технологическая лаборатория применения жидкого аммиака и других жидких удобрений в сельском хозяйстве (71) Заявитель (54) ФОРСУНКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения жидких минеральных удобрений.

Известна дефлекторная плоскофа- 5 кельная распыпивающая форсунка для распыливания жидкостей, содержащая корпус с выполненным в нем каналом, дефлектор и отражатель Г11

Однако такая форсунка создает один 10 факел жидкости, наличие отражателя в виде плоской стенки обуславливает потерю энергии струи.

° Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является форсунка для распыления, содержащая корпус с выполненным в нем каналом, состоящим из входного конического сужающегося в направлении потока жидкости участка и выходного цилиндрического участка, и дефлектор (2J

Недостатком ее является то, что она также создает один факел жидкости и имеются потери скорости жидкос- 25 ти по обе стороны от оси факела, что создает неравномерность ее внесения.

Кроме тога, недостаточная турбулентность струи обусловливает распад ее на капли. 30

Цель изобретения — повышение равномерности распыла и получение сим-. метричных факелов.

Указанная цель достигается тем, что в форсунке, содержащей корпус с выполненным в нем каналом, состоящим из входного конического сужающегося в направлении потока жидкости участка и выходного цилиндрического участка, и дефлектор, последний выполнен с рассекающей кромкой, обращенной навстречу потоку жидкости, длина которой равна диаметру цилиндрического участка канала, а на дефлектирующих поверхностях выполнены турбулизаторы в виде полукруглых канавок, радиус которых меньше половины радиуса цилиндрического участка канала.

На фиг. 1 изображена форсунка, общий вид, в разрезе, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - узел

1 (увеличено) . на фиг. 1, на фиг. 4 форсунка, вид сбоку, на фиг. 5 и 6форсунка в позиции распыления.

Форсунка содержит корпус 1 цилиндрической форьы с буртиками 2 с выполненным в нем каналом, состоящим из входного конического сужающегося в направлении потока жидкости участка

787097

3 и выходного цилиндрического участка 4, и дефлектор 5, который выполнен с рассекающей кромкой 6, обращенной навстречу потоку жидкости, длина которой равна диаметру цилинцрического участка 4 канала. На симметричных дефлектирующих поверхностях 7 и

8 выполнены турбулизаторы 9 и 10 в виде полукруглых канавок, радиус ко- торых меньше половины радиуса цилиндрического участка 4 канала. Дефлектирующие поверхности 7 и 8 заканчиваются направляющими поток плоскостями 11 и 12. На торце корпуса 1 форсунки выполнен шлиц 13, посредством которого устанавливается параллельность плоскостей факелов и рядков растений.

Форсунка работает следующим образом.

Жидкие удобрения от распределительного коллектора (не показан) поступают в конический входной участок

3 канала и далее в цилиндрический участок 4. Затем струя жидкости посредством рассекающей кромки 6 разделяется на два потока полукруглой формы, причем дефлектирующие поверхности 7 и 8, а также направляющие плоскости 11 и 12 придают каждому потоку форму плоского канала V-образной формы с корневым углом определенного размера и углом между факелами.

Турбулизаторы 9 и 10 служат для придания потокам жидкости дополнительной турбулентности, обеспечивающей распад каждого иэ факелов на капли оптимального размера.

Использование данного устройства обеспечивает перераспределение скоростей от оси симметрии каждого факела к его краям, т.е. скорость жидкости будет возрастать по мере удаления от оси факела в ту и другую сторону. Это позволит осуществить равномерное распределение удобрений по поверхности почвы.

Данное изобретение позволит по крайней мере в два раза уменьшить

S количество форсунок при обработке пропашных культур, получить равномерное распределение жидких удобрений непосредственно на каждый ряд растений.

Кроме того, предложенная форсунка обеспечит дисперсность вносимых удобрений, что способствует лучшей усвояемости их растениями.

Формула изобретения

Форсунка для распыления жидких минеральных удобрений, содержащая корпус с выполненным в нем каналом, состоящим из входного конического сужало ющегося в направлении потока жидкости участка и выходного цилиндрического участка, и дефлектор, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности распыла и получения двух симметричных факелов, дефлектор выполнен с рассекающей кромкой, обращенной навстречу потоку жидкости, длина которой равна диаметру цилиндрического участка канала,а на дефлектирующих поверхностях выполне30 ны турбулиэаторы в виде полукруглых канавок, радиус которых меньше половины радиуса цилиндрического участка канала.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США 9 2530671, кл. 239-523, опублик. 1950.

2. Патент США М 2864652/52, 4О кл. 239-523, опублик. 1958 (прототип), 787097

4 иг 5

9 иг. У "оставитель A. Чал-Борю е С.Мигунова Ко екто Г. Решетник

Редакто О. Колесникова

Заказ 8221

-Тираж 0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб.

4 5

Филиал ППП Па.гент, r. Ужгород, ул. Проектная,