Газоочиститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 78710

Класс 2б:1, 1 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. И. Пинскер

ГАЗООЧ ИСТИ ТЕЛЬ

Заявлено 27 февраля 1%8 года в Комитет по изобретен при Совете Министров СССР за М 3748

Опубликовано 31 января 1950 года

Известны газоочистители, основанные на использовании резких тюворотов отдельных струй газового потока при прохождении его через щели газоочистительных элементов. Известны также газоочистители, сочетающие принципы инерционной и циклонной очистки газов.

Предлагаемый газоочиститель отличается особым расположением щелей в газоочистительных элементах; при наличии нескольких концентрически расположенных элементов и при сравнительно небольшом расходе энергии он способен дать высокую степень очистки газа.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый газоочиститель в разрезе и в плане; на фиг, 3 и 4 схематически показаны расположение и работа щелей.

Газоочиститель (фиг 1 и 2) состоит из газоочистительных элементов 1, 2 и 8, гладких полых цилиндров 4, 5 и б, днищ 7 и 8, сетки 9, входного патрубка 10, выходного патрубка 11, кожуха 12, внутреннето цилиндра И, крыши 14 и фильтруюшего слоя 15.

Газоочистительные элементы (фиг. 3) состоят из полосок 16, 17 и 18, скрепленных между сооой у концов так, что по всей их длине

1

"g и

rI1 (1 и

° л:. в

1 и, образуются щели 19, 20 и 21. Прй этом ширина щели 19 по всей длине газоочистительного элемента составляет около 1,5мм,ширина щелей 20 и 21 около 0,5 мм, а общая плошадь сечения щелей каждого из элементов больше площади сечения выходного патрубка.

Газоочистительный элемент выполнен из одного листа, в котором предварительно сделаны прорезы и прогиб листа у прорезов, так, чтобы обр азова,пись щели указанной ширины. Эти щели располагаются в аппарате по образующим цилиндрической поверхности газоочистительных элементов.

Работа газоочистителя протекает следующим образом.

Очищаемый газ (фиг. 1) вводится в цилиндр 18 через патрубок 10 по касательной к образующей цилиндра. Делая по инерции несколько оборотов, он подвергается под действием центробежной силы первоначальноч грубой очистке. Затем, меняя,направление, газ входит в щель 19 (фиг. 3).

Вследствие резкого поворота струи гада и перепада давления над лопастью, образующей щель (фиг. 4), некоторая часть микроско847

М 78710

Фиг. 1 с

Фиг. 2 пических пылинок по инерции вырывается из толщи К струи газа, идущей в щель 19, и, кружась, соприкасаются с другими пылинками.

Отброшенные центробежной силой к образующей цилиндра пылинки, уплотняясь, падают в бункер.

Проходя таким же образом через щели следующих газоочистительных элементов, газ все более очищается.

Сетка 9 и фильтрующий слой 15 служат для очистки прослойки газа, находящейся между элементами2иЗ.

Для уплотнения пыли между элементами 1 и 2 может быть применено приспособление инжекционного типа, при помощи которого часть подвергающегося очистке газа проходит повторно через щели элемента.

Толщина среднего слоя потока газа в аппарате равна приблизительно ширине щели. Расстояниемежду щелями определяют опытным путем, а количество газоочистительных элементов — по заданным условиям газоочистки.

Предмет изоб ретения

1. Газоочиститель, использующий резкие повороты отдельных струй газового потока при прохождении

его через щели газоочистительных элементов, 0 T;I и ч а ю щ и йс я тем, что щели расположены по образующим цилиндрической поверхности газоочистительных элементов.

2, Форма выполнения газоочистителя по п. 1, отличающаяся. применением нескольких очистительных элементов, расположенных концентрически;