Угольная машина для лае крутого падения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 .:, -!С № 78714

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Красовский и К, A. Доминс

УГОЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛАВ КРУТОГО

Заявлено 21 августа 1948 года в Комитет по изобретени при Совете Министров СССР за N9 38318

Опубликовано 28 февраля !95О года

Предметом изобретения является угольная машина для лав крутого падения.

Уже известны угольные машины для лав крутого падения, состоящие из подвесной металлической крепи с направляющими используемыми для направления по ним исполнительного органа, скалывающего уголь при своем движении снизу вверх. Недостатком их является односторонняя работа исполнительного органа..

В предлагаемом изобретении этот недостаток устранен тем, что оба хода машины являются рабочими, причем ход вниз используется для получения врубовых щелей в пласте угля, а ход вверх †д скалывания уже подрезанного угля.

На фиг. 1 изображен общий вид машины, установленной в лаве на крутом падении; на фиг. 2 — оощий вид исполнительного органа.

Машина состоит из:

1) подвесной металлической крепи со специальными направляющими;

2) челнока с режущим и скалывающим инструментом;

3) вспомогательного оборудования: лебедок, бункеров, блоков.

4 спок, Выпуск 2, я. 1, 1930 г.

Подвесная металлическая крепь устанавливается в лаве и закрепляется тросом к лебедке, установленной на верхнем подготовительном штреке.

Крепь образует у груди забоя желоб, по которому перемещается рабочий орган машины, выполненный в виде челнока.

Корпус челнока представляет собою шарнирную раму, на которой с одной стороны шарнира установлены режущие ножи, а с другой стороны шарнира — скалывающий нож.

Предмет изобретения

1. Угольная машина для лав крутого падения состоящая из подвесной металлической крепи со специальными нацр авляющими, используемыми для направления по ним исполнительного органа, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью выработки мощных пластов, оба хода исполнительного органа являются рабочпми, причем ход вниз используется для получения врубовых щелей в пласте угля, а ход вверх — для скалывания уже подрезанного угля.

2. Форма выполнения ма шины по п. 1, отличающаяся тем, что

4Q № 78714

Фиг. 1

50 исполнительный орган выполнен в виде шарнирной рамы, на противоположных от шарнира частях которой расположены с одной стороны режущие ножи, а с другой сто» роны — скалывающий нож.