Гибкий катододержатель для размерной электрохимической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г д), ) > б тМ4 ф ;;% ц . т, %

Союз Советскик

Социалистические республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)787146 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (5! )М. Кл.

В 23 Р 1/12 (22) Заявлено 17.11.78(2I ) 2685962/25-08 с присоединением заявки J%

Гееудерстеенный камнтет

СССР (23) Приоритет но делам нзобретеннй н отерытнй

Опубликовано 15.12.80. Бвллетеиь .% 46

Дата опубликования описания 1 7.12.80 (53) УДК 62 .9.

° 047 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Зайцев, Ю. В. Полутин, Н. Е. Гучек и В. М. Иванчев (71) Заявитель

Тульский политехнический институт (54) ГИБКИЙ КАТОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ РАЗМЕРНОЙ

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

S = —

4" %

Изобретение относится к электрохимической обработке, в частности к конструкциям катододержателей для обработ. ки втутренней и наружной поверхности длинномерных труб.

Известен катододержатель для электрохимической .обработки, который выполнен гибким, а токоподвод - в виде гибкой нити, которая закрепляется в механизме натяжения, предназначенном для создания осевой устойчивости 1 .

Недостатком данного устройства является то, что пр именен ие н ит и в качестве токоподвоаа не позволяет пропустить по ней большие токи, что снижает производительность обработки.

Кроме того, применение устройства для ее натяжения и промежуточных опор усложняет конструкцию.

11ель изобретения — повышение производительности, и точности обработки.

Поставленная цель достигается тем, что токоподвод снабжен ограничителем

2 осевого перемещения и выполнен в виде гармошки, образованной из двух одинаковых плоских пластин, которые поочередно перегнуты на угол 180 и наложены друг на друга, Поперечную площадь каждой из полос можно определить в зависимости от необходимой силы тока по формуле где — сила тока: щ- плотность така, допустимая для

Ф данного материала.

На фиг. 1 изображен катододержатель;

15 на фиг.2. — разрез А-А на фиг.1; на фиг.

З вЂ” разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 -разрез В В на фиг.1; на фиг.5,6,7 — стадии получения токоподвода в виде гармошки, 20

Гибкий катододержатель заключен в направляющую отрубу 1, по которой проте-. кает электролит для охлаждения токоподвода в виде гармошки 2, которая образо78 вана из двух одинаковых плоских пластин — 3 и 4, проаольные оси которых взаимно перпендикулярны. Пластины 3 и

4 поочередно перегнуты на угол 180 о и наложены друг на друга (фигЛ,6,7).

Осевое перемещение токоподвода ограничено гибким ограничителем 5 осевого перемещения, который выполнен иэ капралона, чтобы избежать подтравливания и обеспечить гибкость системы в радиальном направлении, Одним своим концом токоподвод крепится к удлинителю 6 катода, другим — ко втулке 7 с посадочным гнезаом для катода 8. Катод 8 имеет стержень 9 с конусом и крепится во втулке 7. Кольцо 10 удерживает гибкие ограничители осевого перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Катод 8 перемещается вместе с катоаодержателем по направляющей трубе

1 до входа в обрабатываемую деталь 11 на определенную длину, равную длине обработки. Катод направляющей втулкой и изоляторными пластинами базируется по внутренней поверхности детали. В результате несоосности детали и электрода-инструмента возникает усиленный износ изоляторных пластин в зоне "а .

Но, так как катоаодержатель выполнен гибким, то ось катода может сместить7146 ся и стать соосной оси детали, что снижает износ и повышает точность.

Через токоподвод в виде гармошки . проводится необходимый аля обработки ток.

Такая конструкция катододержателя позволяет передавать токи порядка 2000А.

Ток в предлагаемом катодоаержателе можно повысить так (по сравнению с Катоаодержателем, у которого токопоаводгибкая нить), как относятся площади поперечных сечений пластины и нити. При такой конструкции катододержателя значительно снижается износ изоляторов, так как обеспечена гибкость системе, т.е. стойкость электрода-инструмента увеличивается.

Формула изобретения

Гибкий катододержатель для размерной электрохимической обработки с прьхоаящим внутри него упругим токоподводом, охлаждаемым электролитом, о тл ичающийся тем, что, сцелью повышения производительности и точности обработки, токопоавод снабжен ограничителем осевого перемещения и выполнен в виде гармошки, образованной из двух одинаковых пластин, которые поочередно перегнуты на угол 180 и наложены о друг на друга, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No. 337225, кл. B 23 Р 1/12, 1972.

ВНИИПИ Заказ 8233/10 Тираж 1160 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

A-Я фиг б

787146 фиг,5 (;0иг. 7