Устройство для наводки кордшнура на викель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистическин

Республик

787182 (61) Дополнительное к ивт. свил-ву (22) Заявлено 12.04,76 (21) 2348317/23-05 (5! )М. Кл.

В 29 Н 7/22 с присоединением заявки Ж

Государственный комитет (28) Приоритет по делам нэооретений н открытий

Опубликовано 15.12.80, Бюллетень % 46 (53) УДК 678,06:

: 621.852: 678. .06: 621.867.2

088.8

Дата опубликования описания 15.1.2.80 (72) Автор изобретении

В. В. Пришепенко (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НАВОДКИ КОРДШНУРА

HA ВИКЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию заводов резино-технической промышленности и может быть использовано при производстве бесконечных кордшнуровых ремней, в частности при наводке кордшнура на викель.

Известно устройство для наводки кордшнура на викель, содержащее установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси несущего викель барабана профильный валик и направляющую для кордшнура (1). Однако в устройстве рез о ку каждой из подаюшихся к барабану нитей кордшнура после окончания наводки осуществляют отдельно, что снижает производительность процесса сборки викеля.

IS

Целью изобретения является повышение производительцрсти процесса сборки викеля за счет обеспечения возможности одновременной резки подводимых к барабану нитей кордшнурэ после окончания наводки.

Указанная цель достигается тем, по в устройстве, содержашем установленные с возможностью перемешения вдоль продольной оси несуше о викель барабана профильный валик и направляющую для кордшнура, над профильным валиком установлен сопряженный с ним прижимной валик.

Кроме того, на боковой поверхности профильного валика выполнены продольные прорези.

На фиг. 1 изображено устройство, общин вид; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство содержит сборочный барабан 1, несущий викель 2. Параллельно продольной оси барабана 1 установлен профильный валик 3 с кольцевыми канавками а и направляющая для поступающих со шпулярника 4 нитей кордшнура, например гребенка 5, Над профильным валиком 3 установлен сопряженный с ним прижимной валик 6, фиксирующий нити кордшнура в кольцевых канавках а. Профильный валик имеет выполненные на его боковой поверхности продольные прорези б. Валики 3, 6 и гребенка 5 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси барабана, например, на подвижном суппорте (не показан) с возможностью перемещения по направляющим (не показан).

7 7 I h 2

H I IHHI1H Заказ 8245/! 2 Тираж 73э 11оллиснос

Фч:1иал IIIIII "Па ел ". г. Ужл про (. Ул, Пр сл ньен,4

Устройство работает следующим образом.

При врашении сборочного барабана 1 от привода (не показан) валик 3 прижимается к викелю 2 с помощью прижимного механизмма (не показан) и начинает вращаться. При этом на викель 2 от шпулярника 4 подается конец нитей 7 кордшнура. После закрепления концов нитей 7 на викеле, например, за счет адгезионных связей резины и нитей, валик 3 выводится из контакта с изделием и с целью обеспечения заданного шага навивки нитей перемещается на суппорте вместе с валиком 6 и гребенкой 5 вдоль продольной оси барабана 1 на длину участка наводки. После окончания наводки все приводы (врашения барабанов и неремешения суппорта} отключаются, а нити 7 разрезаются в одном из пазов б-на валике 3.

Свободные концы нитей 7 после разрезки удер:ьиваются в канавках валика 3 валиком 6.

В некоторых случаях навивку нитей на викель осушествляют одновременно на нескольких участках.

Использование изобретения позволит осушествить сборку изделий, армированных нитями, с более высокой производительностью, 4

Формула иэобрс ели я

1. Устройство для наводки кордшнура на викель, содержашее установленные с возможностью возвратно-поступательного перемешения вдоль продольной оси несущего викель барабана профильный валик и направляющую для кордшнура, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности

lO процесса сборки викеля за счет обеспечения возможности одновременной резки подводимых к барабану нитей кордшпура после окончания наводки, над профильным валиком установлен сопряженный с ним прижимной валик.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что на боковой поверхности профильного валика выполнены продольные про20 рези

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 486913, кл. В 29 Н 7/22, 25.12.72 (прототип).