Способ изоляции нижних вод в нефтяных скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 78720

Класс 5а, 39 0

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Т. Овиатанов, Б. И. Арутюнов и И. Б

СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ НИЖНИХ

В НЕФТЯНЫХ СКВАЖИНАХ

Заявлено 5 февраля 1949 года в Комитет по изобретен ври Совете Министров СССР за 1Ге 391283

Опубликовано 31 января 1950 года

7 !

Известный способ .изоляции нижних вод основан на нагнетании цемента .в обводняющий пласт под большим давлением. Однако, несмотря на то, что в направлении изыскания наилучшего способа изоляции как верхних, так и нижн "x вод было проведено много работ, вопрос до сих пор не получил удовлетворительного технического разрешения, особенно в отношении изоляции нижних вод, Верхние воды проявляются, главным образом, в скважинах, законченных бурением, и поэтому в вопросе борьбы с верхними водами выработалась определенная методология их изоляции.

Что касается .нижних вод, то до сих пор еще не .имеется определенных решений в вопросах их закрытия.

Между тем, в связи с разработкой нефтяных месторождений по системе «снизу вверх», нижние .воды представляют собой наибольшую угрозу обводнения продуктивных горизонтов. Так как эти воды обычно проявлялись и проявляются,в старых скважинах, борьба с ними велась недостаточно эффективно.

В результате этого ряд участков и горизонтов были оставлены разработкой и скважины были подняты на вышележащие горизонты.

Предлагаемый способ изоляции нижних вод дает возможность устранить эти недостатки и заключается в том, что в процессе возвратноизоляционных работ производится заливка через дыры фильтра (в случае 100-процентного обводнения скважины — до полного насыщения, и в случае постепенного обводнения — до неполного насыщения).

После замера электротермометром, убедившись, что цемент пошел по пути движения воды, т, е. вниз, на различных интервалах от источника воды до эксплоатационного объекта в зависимости от условий в двухтрех местах перфорируют колонну.

Через эти специальные дыры последовательно снизу вверх производят заливку под давлением, чем создают цементные пояса на различных интервалах по пути движения воды, предохраняющие поступление нижних .вод по затрубному пространству в эксплоатационный объект.

Применение такого способа изоляции скважины от проникновения нижних вод несколькими поясами (кольцами) позволяет успешно пере№ 78720 крыть пути проникновения нижних вод, имеющих сильный напор.

Предмет изобретения

Способ изоляции нижних вод в нефтяных скважинах с применением цементных заливок, от л и ч а юОтв. редактор М. М. Акишин щи йс я тем, что, с целью создания ряда изолирующих цементных колец между источником обводнения и вышележащим эксплоатационным пластом, эксплоатационная колонна пер форируется и в образованные дыры нагнетается цементный раствор.

Редактор С. И. Арсеньев