Способ приготовления высокоплавких консистентных смазок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 1

М 78726

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОПЛАВКИХ

КОНСИСТЕНТНЫХ СМАЗОК Заявлено 31 марта 1949 гола в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 394549

Опубликовано 31 января 1950 гола

609

Известны способы приготовления высокоплавких гидрофобных консистентных смазок, в состав которых

В качестве загустителя введены разнообразные мыла, полученные на базе жиров, жирных кислот и поливалснтных металлов.

В последнее время в качестве жиРовой составляющей мыл применяются как (весь комплекс продукто") окисления парафина и петролатума, так и карбоновые кислоты, Выделенные из последних в свободном состоянии.

Использование искусственных карбоновых кислот, выделенных из окисленных парафина и петролатум а, позволяет полностью исклюшть применение пищевых жиров при приготовлении указанных сма-ок

Однако применение искусственных органических кислот связано со сложностью отделения их от неомыляемых компонентов продуктов окисления парафина или петролатума, с необходимостью сооружения установок для этой цели и с дефицитностью парафина.

Несмотря на всю сложность процесса отделсиия неомыляемых от

39 Свод. Выпуск 1, и. f, 3950 г. карбоновых кислот, в составе последних все же остается до 10оо твердых п ар а ф ннов.

Смазки, изготовленные на искусственных карбоновых кислотах, полученных при окислении твердых парафинов, обладают средней тугоплавкостью, обычно лежащей в пределах 70 — 80 С.

Новый описываемый ниже способ устраняет эти затруднения и позволяет получить консистентные смазки, обладающие при высокой температуре плавления весьма высокой пенетрацией, коллоидной и термической стабильностью.

Этот способ основан на явлении образования стабильных коллоидных структурообразующих систем, из кальциево-бариевых солей карбоновых кислот (или их фракций), полученных при окислении тяжелокипящих керосинов в среде минерального масла.

Если кислоты, находящиеся в растворе минерального масла, подвергнуть нейтрализации только окисью кальция в виде гидрата, то будет наблюдаться немедленное явление синерезиса ооразовавшихся кальциевых солей. № 78726

610

При постепенном введении в состав кальциевых солей кислот бариевого катиона явление синерезиса уничтожается. Регулируя соотношение между бариевым и кальциевым катионом, удается получать весьма стабильные коллоидные системы. Введением подобного комбинированного загустителя, в составе которого нет неомыляемых, удается получить смазки, обладающие указанными выше свойствами.

Наилучшие результаты получаются при применении высокомолекулярной фракции карбоновых кислот в качестве жировой составляющей.

В данном случае кальциево-бариевые соли в виде загустителя способны образовывать консистентные смазки с температурами плавления, близкими к температурам плавления литиевых или алюминиевых смазок. Количество расходуемого бария в этом случае может быть значительно сокращено. Технология подобных смазок близка к технологии процесса изготовления смазок на высокотитровом саломасе.

В отличие от жировыхсмазок или смазок на кислотах, выделенных из окисленного парафина и петролатума, кальциево-бариевые смазки, полученные на кислотах из окисленного керосина или их фракций, обладают более высокой коллоидной и термической стабильностью и малыми величинами скалывающих усилий при низких температурах.

Пример. Для производства кальциево-бариевой смазки взято 100 кг карбоновых кислот, полученных при окислении высококипящего керосина с преобладающим содержанием алканов в их составе или продуктов их перегонки в вакууме, при 5 мм рт. ст. кипящих в пределе от 140 до

200 С. Эти кислоты или их фракции омыл|яются .при 105 — 110 С:известково-бариевым молоком (в его составе на 1 грамм-атом калнция п ри ходится 1 грамм-атом бария). Количество из вестково-бариевото молока устанавливается эквиваленпно числу

Отв. редактор М. М. Акишии омыления карбоновых кислот или" их фракций.

Получается консистентная смазка со следующими показателями:

Температура плавления . . . 100 С:

Пенетра ция по Ричардсону при 25 С ...... 380 С

Нижний предел температур работоспособности смазок .. 60 С.

В состав подобной смазки входит (в килограммах):

Карбоновых кислот или фракций....... 100

Бария и кальция (в виде окиси) . 16

Минерального масла.... 250

Вода...... отсутствуетДля получения так называемых эконоиических смазок, приготовленных на продуктах окисления парафина или выделенных из его состава кислотах, возможна замена части их карбоновыми кислотами или их фракциями.

В этом случае процесс производства ведется в такой последовательности: вначале в среде минерального масла кислоты, выделенные из окисленного парафина, нейтрализуются известным молоком до слабощелочной реакции; затем в полученный раствор вводят некоторое количество карбоновых кислот (в соотношении 1: 2 до 1: 3), которые в дальнейшем омыляются известково-бариевым молоком.

Получаются смазки с повышенной температурой плавления, в составе которых кальциевые соли жирных кислот, выделенных из окисленното парафина, на 50 или 75% заменены карбоновыми кислотами или их фракциями в виде кальцпево-бариевых солей.

Преджгет изобретения

Способ приготовления высокоплавких консистентных смазок, о тличающийся тем, что в их состав вводят в качестве загустителя бариево-кальциевые соли высокомолекулярных карбоновых кислот или их фракций, полученных при окислении керосинов.

Редактор М. А, Ханкишиев