Способ перемещения деталей в процессе обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 787293 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190478 (2)) 2609054/29-03 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 15.1280 Бюллетень М 46 (51) М. Кл.

В 65 G 27/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 15.12.80 (72) Авторы изобретения

A.A. Иванов и В.A. Огнен (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЕТАЛЕИ B ПРОЦЕССЕ

ОБРАБОТКИ

Наиболее близким к предлагаемому является способ перемещения деталей в процессе обработки, преимущественно обезжиривания, заключающийся в воздействии на деталь неоднородным пульсирующим магнитным полем, действующим в направлении движения детали (4).

Способ сводится к очистке поверхностей от различных отложений путем действия упругой деформации, возбуждаемой одиночными механическими импульсами, разделенными паузами, что вызывает непосредственные колебания частиц твердого вещества очищаемой поверхности.

Однако, зто техническое решение не может быть использовано для обработки (обезжиривания, сушки, мойки) таких деталей, как миниатюрные ферромагнитные детали с тонкослойными покрытиями из-за механического контакта с транспортирующим органам

Л в котором возбуждаются упругие колебания, что является причиной повреждения.

Цель изобретения — обеспечение обработки миниатюрных ферромагнитных деталей с тонкослойным покрытием в различных средах.

Изобретение относится к транспортной автоматике.

Известен способ транспортирования деталей, сориентированных в постоянном магнитном поле, посредством вибротранспортеров (1).

Основным недостатком способа является невозможность обеспечения регулирования скорости поступательного движения деталей в требуемых пределах, а также отсутствие колебаний деталей при поступательном движении.

Известен способ транспортирования деталей, сориентированных в постоянном магнитном поле, в которых детали транспортируют на движущейся гибкой ленте или посредством винтового транспортера (2).

Недостатком этого способа является также затрудненная регулировка скорости движения деталей.

Известен так><е способ транспортирования сориентированных ферромагнитных деталей с помощью бегущего магнитного поля (3).

Этому способу присущи те же недостатки, кроме того, детали при поступательном движении не могут совершать угловые колебания (53) УДК 621. 867: 002. .71(088.8) 787293

Поставленная цель достигается тем, что на детали воздействуют дополнительным неоднородным пульсирующим магнитным полем, действующим перпендикулярно основному и, направленному вдоль детали, при этом напряженность допол- 5 нительног поля изменяют по длине детали, увеличивая при возрастании амплитуды колебания детали и уменьшая при ее снижении.

На фйг.l и 2 представлена схема tQ устройства, реализующего предлагаемый способ, вид сверху; на фиг.3 схема сложения магнитных полей при включении обоих рядов катушек пульсирующего магнитного поля; на Фиг.4— схема сложения магнитных полей при включенном верхнем ряде катушек пульсирующего магнитного поля; на фиг.5 то же, при включенном нижнем -ряде катушек.

Устройство, реализующее способ транспортирования ферромагнитных деталей 1, преимущественно стержневых или удлиненных пластин, содержит лоток 2 из немагнитного материала для подачи деталей, расположения между 25 полюсами 3 С-образного постоянного магнита 4, а также соленоиды 5 и б, создающие пульсирующее магнитное по.ле.

На фиг.3-5 однородное постоянное 3() магнитное поле и его полярность обоз. начены вертикальными векторами магнитной индукции В,а пульсирующее магнитное поле — горизонтальными векторами индукции 5 . Соленоиды 5 и 6 питают пульсирующим током, например, по схеме однополупериодного выпрямления.При любом пространственном размещении магнитной системы с постоянным полем (вертикальным или горизонталь.ным) детали ориентируются продоль- 4О ной осью вдоль вектора- В . На детали, сориентированные в постоянном магнитном поле, воздействуют пульсирующим магнитным полем.

При поступательном перемещении деталей беэ угловых колебаний поляр- . ность соленоидов 5 и б, а следовательно токи 1 иХ должны изменяться в противофазе (фиг.l и 3). В этом случае на активных полупериодах, когда Iq = gg

=Т ф0, детали перемещаются вправо на некоторый отрезок Qх в направлении, перпендикулярном постоянному полю под действием сил F =F, приложенных к и В концам, так как результирующее по-. ле справа сильнее, чем слева из-за возникновения градиента напряженности с сложного поля в направлении движения деталей. В течение полупериода, когда I<=- Iq=O, детали двигаются по инерции. Величина отрезка аХ и, следовательно, средняя скорость перемещения даталейЧ . зависит от величины токов

1,1 и частоты пульсаций (без учета сопротивления среды) .

Для перемещения деталей одновременно с угловыми колебаниями их вокруг центра масс С необходимо условие:

11 12

Во всех случаях, когда I< g I ча активных полупериодах (I ) 0 и i 10) сложное магнитное поле является неоднородным не только в горизонтальном но и вертикальном направлении (т.е. вдоль детали). Благодаря этому точка приложения результирующей магнитки.х сил F< и F< смещается относительно центра масс и детали одновременно с поступательным движением начинают совершать угловые колебания с амплитудой . Максимальная амплитуда колебаний c(имеет место при I=O или I=O (фиг.2,4 и 5) .

Формула изобретения

Способ перемещения деталей в процессе обработки, преимущественно обезжиривания, заключающийся в воздействии на деталь неоднородным пульсирующим магнитным полем, действующим в направлении движения детали, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения обработки w ниатюрных ферромагнитных деталей с тонкослойным покрытием в различных средах, на детали воздействуют дополнительным неоднородным пульсирующим магнитным полем, действующим перпендикулярно основному и направленному вдоль детали, при этом напряженность дополнительного поля изменяют по длине детали, увеличивая при возрастании амплитуды колебания детали и уменьшая при ее снижении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 338460, кл. В 65 G 27/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 463601, кл. В 65 G 49/00, 1973.

3. Лихачев Ю.Н. и Ф.И. Мличков

Ориентация и транспортировка ферромагнитных деталей. Электронная техника, вып.l, серия 10, 1967, с.81-83.

4. Авторское свидетельство СССР

9 398076, кл. В 03 В 7/02, 1972 (прототип).

787293

В,T

3 = Con5t

3 = const

Составитель P.Ãëàäóí

Техред M.Ïåòêî Корректор Ю. Макаренко

Редактор Е .Дорошенко

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 8253/17 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5