Устройство для измерения котловых пустот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 78730

Класс 5а, 1.8

СССР

1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ

В. П. Мельников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОТЛОВЫХ ПУСТОТ

Заявлено 11 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 397652

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Изобретение представляет собой

-усовершенствование устройств для замеров пустот в буровых скважинах.

Уже известны устройства для замера формы и объема котловых пустот в скважинах диаметром не менее 150 мм.

Настоящим, изобретением предлагается устройство для измерения котловых пустот в скважинах малого диаметра. Отличительной его особенностью является управление с поверхности упругой измерительной лентой, снабженной бесконечным канатиком.

Общий вид устройства изображен на чертеже.

Устройство представляет собой составную металлическую пустотелую штангу, на нижнем конце которой находится .измеритель. На верхнем конце штанги укрепляется вспомогательная часть измерителя .для управления операциями замера посредством гибкой связи по принципу бесконечного канатика.

Нижняя часть измерителя монтирована в дюралюминиевой трубке

1 диаметром 30 яя. В середине трубки укреплена вертикальная направляющая рейка 2, по которой передвигается ползушка 8. Ползушка имеет зажимной сегмент, которым верхний конец упругой ленты 4 прижимается к ползушке 8. Для большей жесткости упругая лента 4 составлена из четырех стальных желобчатых лент; в .нижнем конце они скреплены болтиком, а в верхнем— зажимным сегментом. Под ребристым роликом б при переходе из вертикального положения в горизонтальное желобчатые ленты имеют различный радиус изгиба. Лента опирается на ролик б.

Ползушка 8 по оси имеет сквозное отверстие с расширением по центру. Через отверстие пропускается и закрепляется посредством узла тросик 7. При движении тросика ползушка 3 также приходит в движение и заставляет двигаться упругую ленту 4.

Тросик 7 от ребристого ролика 5 проходит внутри всей штанги и пэ выходе из нее двумя .концами присоединяется к ползункам 8 и 9 в верхней части измерителя.

Верхняя часть измерителя состоит из дюралюминиевой трубки с внешним диаметром 25 мм. Основание трубки имеет патрубок с внутренним диаметром 30 мя для надевания на верхний конец штанги. Патрубок по бокам имеет продольные вырезы шириной 5 мм, служащие для прохода концов тро55

¹ 78730

56 сика 7. Внутри трубки по обоим концам расположены два блока 10 и 11, вокруг которых проходит плоская стальная бесконечная лента 12. К бесконечной ленте 12 с двух противоположных сторон на равных расстояниях друг от друга болтиками прикреплены два ползунка 8 и 9.

Для соединения с,концами тросика 7 ползунки 8 и 9 имеют зажимы И. Тросик 7 на концах имеет соединительные муфты 14 с винтами.

Для показания размеров радиуса котловой пустоты на верхней части измерителя нанесена шкала с сантиметровыми делениями, а на ползунке 9 прикреплен визир 15, указывающий в сантиметрах продвижение упругой ленты 4 от измерителя до стенки котловой пустоты.

Работа устройства протекает сле дующим образом.

Ползунок 9 с правой стороны передвигается вниз. При движении барашкового зажима вниз одновременно движется вниз ползунок 8 и выталкивает упругую ленту 4, которая, проходя между ребристыОтв. редактор М. М. Акишии ми роликами 5 и б, принимает горизонтальное положение и движется .к стенке котловой камеры до встречи со стенкой, после чего движение ленты 4 приостанавливаетсяОдновременно прекращается движение вниз ползунка 9 и движение вверх ползунка о".

Визир 15, находящийся на ползунке 9, показывает на шкале с сантиметровыми делениями радиус котловой камеры в сантиметрах.

После .определения одного радиуса измеритель поворачивается на 180 и на той же глубине замеряет противоположный радиус.

Предмет изобретения

Устройство для измерения котловых пустот с применением упругой ленты, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью управления лентой е поверхности, оно снабжено тросиком 7, огибающим ролик 5, предназначенным для выдвижения ленты 4 и прикрепленным своими концами к зажимам ползунков 8 и 9, находящихся под натяжением бесконечной ленты 12.

Редактор И, Д. Тихомиров