Копровый шкив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 а с. .>к >Зоилу

t .1 — 1-- --; — б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 030278 (21) 2575911/22-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 151280, Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 15.1280

В 66 В 15/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621.866 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В,А.Иванов, В.Н.Петрина и A.Ê.Êàpöåâ (71) Заявитель

Ивано-Франковский институт нефти и газа (54) КОПРОВЫЙ ШКИВ

Изобретение относится к груэоподьемным устройствам, а именно к копровым шкивам больших диаметров рудничных подъемных установок.

При больших скоростях подьема 5 (10-16 м/с) и значительных величинах ускорений в процессе разгона и торможения подъемной установки маховый момент копрового шкива оказывает существенное влияние на динамику работы всей подъемной установки.

Известен копровый шкив, содержащий ступицу и обод (1).

Однако конструкция обода не унифи- 15 цирована и применение подвижной футеровки на этих шкивах невозможно. Большое количество отверстий, в которых продеты и закреплены оси полвижной футеровки,ослабляет сечение реборд обо-20 да шкива,что снижает его надежность.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем установки в ободе как подвижной, так и не 5 подвижной футеровки.

Цель достигается тем, что на внутренних стенках обода закреплены планки с отверстиями, профиль которых соответствует профилю опорных концов (ъ rrnriatiwtsao Av > ÐÃ>ñ)éêè . a пт>офиль 30 нижних поверхностей планок соответствует профилю сопрягаемых с ними элементов неподвижной футеровки.

На фиг. 1 изображена конструкция унифицированного обода шкива, допускающего применение как подвижной,так и неподвижной футеровки,на фиг.2 часть обода; на фиг. 3 — часть шкива с неподвижной футеровкой.

Шкив содержит приваренные внутри обода 1 планки 2, в отверстиях 3 планок 2 и реборд обода 1 шкива установлены оси 4, на которых размещаются футеровочные элементы 5 подвижной футеровки, канат 6 размещается на элементе 5 подвижной футеровки, оси 4

-закреплены с помощью гаек 7.

Размещенные в ободе 8 футеровочные элементы 9 неподвижной футеровки, на которую опирается канат 10, фиксиРуют и удерживают от выпадания в процессе эксплуатации шкива приваренные планки 11. Элементы 9 неподвижной футеровки вкладывают в обод через паз, выполненный в планках 11 обода 8 шкива известным способом с последующим закрытием паза, например скобой 12.

Использование разработанной конструкции позволяет применить на копро787330

Формула изобретения

Фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 8256/19 Тираж 932 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 вых шкивах одного и того же диаметра как подвижную, так и неподвижную футеровку, кроме того, при этом повышается надежность работы и безопасность эксплуатации копровых шкивов в целом.

Копровый шкив, содержащий ступицу, и обод, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей путем установки в ободе как подвижной, так и неподвижной футеровок, на внутренних стенках обода закреплены планки с отверстиями, профиль которых соответствует профилю опорных концов всей подвижной футеровки, а профиль нижних поверхностей планок соответствует профилю сопрягаемых с ними элементов неподвижной футеровки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 468873, кл. В 66 D 3/08, 1975 (прототип).