Монтажный портал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.««««« ли (6vtoI« ««h м в;«

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 050179 (21) 2724828/27-11 с присоединением заявки ЙВ (23) Приоритет

Опубликовано 151280. Бюллетень ИВ

В 66 F 11/00

Государственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий (з} УД)(621. 864 (088.8) Дата опубликования описания 1512.80 (72) Авторы изобретения

В.A. Воронов,,К.М. Иеблеванный и И.П. ЖукГосударственный институт по проектированию технологии монтажа предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (71) Заявитель (54) МОНТАЖНЫЙ IIOPTMI

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к монтажным порталам, применяющимся для подъема и установки тяжеловесных элементов и в качестве само- 5 подъемных механизмов при монтаже высотных сооружений крупными тяжеловесными блоками, Известен монтажный портал, содержащий связанную с основанием посред- fp ством оси поворотную П-образную раму и закрепленный на ригеле полиспаст (1j.

Недостаток известной конструкции при монтаже в стесненных условиях (при невозможности установить якорь 15 тяговой расчачки на значительном расстоянии от оси портала) в стойках портала возникают значительные усилия, что приводит к необходимости увеличиэать сечение стоек и вес пор- 2р тала, а в том случае, когда портал устанавливают на значительной высоте (20 м) визуальный контроль затрудня> ется.

Цель изобретения — повышение на- 25 дежности устройства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что портал снабжен дополнительной

П-образной рамой, установленной на оси упомянутой поворотной рамы и сое-3р диненной с последней посредством гибких тяг и рычагов, размещенных на оси крепления рам, причем на свободных концах каждого рычага смонтирован тормозной полиспаст, оборудованный контргрузом. Кроме того, портал снабжен канатом, соединяющим свободный конец рычага с ригелем.

На фиг. 1 изображена схема подъема с помощью портала; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — конструкция портала, на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3.

Монтажный портал содержит две

П-обр зные рамы 1 и 2, стойки которых выполнены телескопическими. Рамы связаны между собой в верхней части посредством гибких тяг 3 и шарнирно закреплены на оси 4, на которой также смонтированы рычаги 5. К свободному концу каждого из рычагов 5 закреплен тормозной полиспаст 6 с контрольным грузом 7 и канат 8, соединяющий рычаг 5 с ригелем 9 рамы 1.

К ригелю 9 подвешены грузовые полиспасты 10. На консОлях 11 ригеля 9 установлены тяги 12. В узлах соединения ригеля 13 со стойками рамы 2 посредством тросовых подвесок 14 закреплена тяговая расчалка 15 и урав787352 нительный блок 16, связанные с лебедкой 17. Стягивающие нити грузовых полиспастов 6 направляют на грузовые лебедки 18 через отводные блоки 19. Подъем груза осуществляют, следующим образом. Груз стропят в положении на грузовые полиспасты

10. Стягивающие нити тормозных полиспастов 6 направляют на лебедки 18 через отводные блоки 19. Выбирая канаты полиспастов, поднимают груз в положение IÉI, после чего грузовые лебедки 18 выклочают. Затем с помощью лебедки 17 и тяговой расчалки 15 поворачивают портал до момента, когда груз будет находиться над местом установки. B этот момент включается 15 в работу тормозной полиспаст 6, в результате чего происходит торможение портала, затем груз опускают в проектное положение |I1.

1. Авторское свидетельство СССГ

Р 549415, кл. В 66 F 11/02, 1975 (прототип).

Формула изобретения

1. Монтажный портал, содер>кащий связанную с основанием посредством оси поворотную П-образную раму и закрепленный на ригеле полиспаст, отличающийся тем,что, с целью повышения надежности устройства в работе, портал снабжен дополнительной П-образной рамой, установленной на оси упомянутой поворотной рамы и соединенной с последней посредством гибких тяг и рычагов, размещенных на оси крепления рам, причем на свободных концах каждого рычага смонтирован тормозной полиспаст, оборудованный контргрузом.

2. Портал по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен канатом, соединяющим свободный конец рычага с.ригелем.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

787352 фиг 2

Составитель Л.Лапенко

Редактор И.Касарда Техред А.Ач Корректор И.Муска

Заказ 8260/20 Тираж 932 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4