Угольный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 78736

Класс 5b, Зб о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Яцких

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН

1 1 открытиям

Заявлено 15 октября 1948 года в Комитет по изобрете н при Совете Министров СССР за № 385864

Опублмковано 28 февраля 1950 года

Изобретение касается угольного комбайна для механизации выемки маломощных угольных пластов, выполненного в виде врубовой машины.

Отличительной особенностью предлагаемого комбайна, является то, что его режущая часть состоит из параллельно расположенных баров, причем верхний бар выполнен прямым, а нижний, расположенный позади верхнего, зетообразной формы.

На фиг. 1 схематически изображен угольный комбайн; на фиг. 2 тот же комбайн изображен в транспортном положении.

Врубовая машина 1 (фиг. 1) снабжена прямым плоским баром 2 для верхнего вруба и одинарным зетообразным баром 3 для нижнего вруба у почвы пласта.

Благодаря такому устройству достигается выфрезероэание угля по всей мощности пласта с одновременным выносом штыба на забойный конвейер.

Сзади баров расположен скребок 4, подгребающий уголь под режущую цепь нижнего бара.

С целью применения комбайна для пластов, имеющих переменную мощность, верхний бар 2 выполнен регулируемым по высоте.

Приводные части баров расположены ступенчато (фиг. 2), благодаря чему обеспечивается расположение баров одного под другим при транспортном положении комбайна.

Предмет изобретения

1. Угольный комбайн, от л и ч аю шийся тем, что, с целью полного выфрезерования угля по мощности пласта, с одновременным выносом штыба режущими барами на забойный конвейер, исполнительный орган выполнен в виде двух баров, из которых верхний, регулируемый по высоте, прямой, а нижний, расположенный позади верхнего, зетообразной формы.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью расположения баров одного под другим при спуске машины, приводные части баров расположены ступенчато.