Способ очистки генераторного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_e 73737

Класс 24g, 6 0

СССР

ОГ1ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Асанов и В. A. Панкратьев

СПОСОБ ОЧИСТКИ ГЕНЕРАТОРНОГО Г

Заявлено 1 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за № 386б46

Оп1блнковано 31 января 1950 года

40 Свод. Выпуск 1, ч. f, 1950 г.

Применяющиеся в технике газоочистители, снабженные валом с насаженными на него лопастями, стержнями и тому подобными деталями, работают по так называемому центробежному принципу. При вращении вала, установленного на подш ипниках в закрытом кожухе, газ проходящий через очис1титель, отбрасывается к периферии, пр ичем твердые частицы, загрязняющие газовый поток, отбрасываются сильнее, прилипают к стенкам кожуха и стекают с конденсатвм и промывочной водой в специальные сборники.

Предлагаемый способ очистки генераторнвго газа состоит в том, что газ движется с большой скоростью параллельно оси вращающегося со скоростью 2000 — 3000 об/мин. вала, на котором закреплены проволочные стержни в радиальном направлении. При этом стержни как бы прочесывают газ, отбрасывая твердые частицы к периферии.

Такое движение газа может быть обеспечено лишь в том случае, если скорость дв.ижения газа будет в

3 — 4 раза больше средней окружной скорости стержней.

Конструкция подсоби в1го очистителя (см, чертеж) может быть представлена в виде закрытого кожуха с лежащим на подшипниках валом, на котором укреплено три секции стержней разного диаметра, Вал приводится .во вращение от ременной передачи.

Движению газа через очиститель способствует вентилятор, укрепленный на том же валу

Предмет изобретения

Способ очистки генераторного газа, отл ич а ющи и ся тем, что газ, проходящий с большой скоростью параллельно оси вращающегося вала, пересекается проволочными стержнями, укрепленными на валу в радиальном направлении и выбрасывающими твердые частицы, находящиеся в газе, из газового потока