Сбоечно-буровая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 2) oi № 78738

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С, И. Чугунихин и И. Г, Риз .

СБОЕЧHO-БУРОВАЯ МАВРИНА

Заявлено 3 ноября 1948 апд эпитет по изобретения

«пр и Совете Министров CCCP за № 38676

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Предлагаемая сбоечно-буровая машина предназначается для бурения вертикальных, наклонных и горизонтальных вентиляционных и водоспускных скважин по углю и породным прослойкам.

Отличительнсй особенностью этой машины является то, что, с целью изменения скорости подачи инструмента сообразно проходимым поро дам, электродвигатель машины сопряжен с редуктором, имеющим две пары шестерен, взаимодействующих со шпиндельной втулкой, и одну пару шестерен, связанную с подающей гайкой, за счет разности, оборотов которых осуществляется подача ш:пинделя.

На фиг. 1 изображен общий вид машины с буровым ставом и электрооборудованием; на фиг. 2 помещена кинематическая схема редуктора. За1крепление ма шины в горной выработке осуществляется при помощи трех винтовых стоек 1.

Буровой инструмент, состоящий из забурника 2 и расширителя 8, соединяется со шпинделем редуктора машины при помощи разъемного бурового става.

Бурение производится снизу вверх на полную длину штанги, с последующим наращиванием бурового става.

При вертикальном и на|клонном бурении скважины ее длина, может достигать 60 л, при этом штыб из скважины выдается самотеком, который затем убирается.

При бурении пологих и горизонтальных скважин бурение ведется с буровым ставом, штанги которого снабжены полостями, предназначенными для выдачи штыба из скважи ны. В этом случае глубина бурения может достигать до 30 м.

Буровая машина снабжена редуктором, служащим для осуществления поступательного и вращательного движения шпинделя. Электродвигатель 4 фиг. 2 приводит в движение первый вал редуктора и зубчатую пару 5 — 6. Со второго вала движение передается шестерням 7 и 8 через фрикционную муфту на подающую гайку, которая при этом делает и об/мин. С этого же вала при1 помощи шестерен 8 и 9 или 10 и 11, через зубчатую муфту и шпиндель ную втулку движение;передается шпинделю, делающему п1 или пя об/мин., причем n (n< (n . За счет разности оборотов между подающей гайкой и шпинделем последний осу69 ществляет подачу бурового инструмента. Большая скорость подачи предназначается для работы бурового инструмента по мягким углям, малая скорость подачи предназначена для работы по крепким углям и по родным прослойка|м.

При включении фрикционной муфты на корпус редуктора подающая гайка выключается и тормозится. В этом случае шпиндель осуществляет подачу, предназначенную дл спуска бурового става или шпиндел при наращивании буровых штанг во время бурения, Предмет изобретения

Сбоечно-буровая машина для проходки на клонных выработок с применением электродвигателя, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью изменения скорости подачи инструмента сообразно проходимым породам, электродвигатель машины сопряжен с редуктором, имеющимдве пары шестерен, взаимодействующих со шпиндельной втулкой, и одну пару шестерен, связанную с подающей гайкой, за счет разности оборотов которых осуществляется подача шпинделя.