Система подэтажногообрушения с применением связанного мата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 78741

Класс 5с, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Москаленко и Б. Ф. Маликов

СИСТЕМА ПОДЭТАЖНОГО ОБРУШЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ

СВЯЗАННОГО МАТА

Заявлено 13 декабря 1948 г. за № 388645 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны системы подэтаж ного обрушения с применением мата в виде металлической сетки с настилом.

Отличительной особенностью описываемого изобретения является подэтажное магазинирование руды и способ применения связанного мата — укладка епо между обрушенной рудой и налегающими пустыми породами, что обеспечивает снижение потерь руды, уменьшение загрязнения ее пустыми породами и способствует повышению безопасности работ и производительности труда.

На фиг. 1 изображена система подэтажного обрушения в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по АА на фиг. 1.

Подготовительные и нарезные работы при данной системе разработки не отличаются от подготовительных и нарезных работ при системе подэтажного обрушения.

Выпуск руды из магазина должен производиться строго, в соответствии с заранее разработанной планограммой, причем должно быть предусмотрено наличие постоянного слоя замагазинированной руды толщиной 12 — 15 м.

Очистные работы в блоке начинаются с выемки первого слоя слоевым обрушением с одновременной укладкой на почву слоя связанного мата в:виде металлической сетки. Над сеткой, во избежание больших сосредоточенных нагрузок B первый период работы, укладывается накат в два слоя, вслед за этим производится оорушение кровли.

После укладки мата по всей поверхности блока производят отбойку первого (верхнего) подэтажа обычным способом, но руду не выпускают.

Со стороны висячего бока для наращивания мата оставляется целик руды, в котором по вертикали проводятся штреки, соединяющиеся щелью.

Через эти штреки и щель производится доставка секций, наращивание и укладка мата.

Обрушение целика со стороны висячего бока и наращивание мата должно быть согласовано с понижением уровня выпускаемой руды. № 78741

В слабых рудах, во избежание разрушения оставленного целика, отбойка руды в соответствующей секции нижележащего подэтажа задерживается и производится одновременно с разрушением целика, как это показано на фиг. 1 соответспвующими цифрами 1 — I, 11 — 11 и т. д.

В зависимости от угла падения наращивание мата производится в каждом слое, через слой или через два слоя.

Проветрйвание очистных работ осуществляется следующим образом: струя воздуха с основного горизонта по восстающему, висячего бока поступает в подэтажные орты и уходит на вентиляционный горизонт через полевой восстающий висячего бока.

Предмет изобретения

Система подэтажного обрушения с применением связанного мата, отлич ающая ся тем, что, в целях снижения потерь руды, уменыиения загрязнения ее пустыми породами la процессе выемки, повышения безопасности работ и производительности труда, снижения расхода лесных материалов, применено подэтажное магазинирование руды с укладкой мата между обрушенной рудой,и налегающими пустыми породами. № 78741. аэоех ne A A.

Оы?

Редактор С. И. Зотов Техред Т. Й. Курилко Керректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 12.Х-62 r. Формат бум. 70Х1081/1е Объем 035 изд л

Зак. 10752 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.